ЖилКомХоз

Держись, многострадальный собственник! За подпорную стенку

Администрация Кирово-Чепецка сделала вывод, что за состояние подпорных стенок ответственность несут сами горожане.

На заседаниях депутатских комиссий, предшествующих очередному «общему сбору» Кирово-Чепецкой городской Думы, которое состоялось 20 февраля, в основном фигурировало заслушивание депутатами информации от должностных лиц администрации. Об организации мониторинга окружающей среды, о планах по ремонту дорог, о работе административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, о полномочиях органов местного самоуправления по содержанию подпорных стенок на территории города…

Последняя в этом списке информация вызвала наш живейший интерес, хотя, на первый взгляд, в ней нет практически ничего, кроме ссылок на нормативные правовые акты федерального и местного значения. В частности, «авторы» информации приводят выдержки из Гражданского и Жилищного кодексов РФ, Федерального закона о местном самоуправлении, из Правил благоустройства территории муниципального образования. Продираясь сквозь это нагромождение юридических толкований, можно понять следующее: местные власти сделают все возможное, чтобы избежать выделения из городского бюджета средств на ремонт подпорных стенок, которое должно начаться в будущем году (так, по крайней мере, было обещано). В частности на ремонт конструкций, которые расположены на придомовых территориях. По мнению «авторов» информации, они входят в состав общего имущества многоквартирного дома, следовательно, расходы по содержанию должны нести собственники жилья.

Информация, конечно, не решение горДумы. Но, как видим, правовое управление администрации под руководством Ольги Черняевой прозрачно намекает депутатам: пусть за содержание этих «элементов благоустройства» платят собственники жилых помещений. Действительно, убийственная логика видна в этом выводе — собственники у нас все сплошь люди состоятельные, еще от одного платежа с них не убудет, зато бедный городской бюджет не пострадает (ну, или пострадает по минимуму). Достаточно сказать, что из 50 подпорных стенок, обнаруженных во время инвентаризации специальной комиссией в составе специалистов администрации, МКУ «Техцентр» и управляющих компаний, только 6 расположены на территориях общего пользования. Остальные 44 – на придомовых территориях.

Тему подпорных стенок мы держим на контроле целый год. Опасность разрушения некоторых конструкций, предназначенных для противодействия давлению грунта, к марту 2016 года стала вполне реальной. Мы уже писали о том, что в состоящих их железобетонных блоков стенках отчетливо виды следы «движения». И таких конструкций на территории Кирово-Чепецка большинство! Лишь единицы из них сделаны из монолитного армированного бетона и являются элементами архитектурных решений (пример — у гостиницы «Двуречье»).

Но администрация привыкла делать вид, что она, словно жена Цезаря вне подозрений (в непрофессионализме), что она всегда идет единственно верным путем, и никакие советы ей совершенно не нужны. Судя по атмосфере, установившейся на заседаниях городской Думы нового созыва, ее председатель Елена #Савина придерживается такого же мнения.

Несмотря на это, мы вновь постараемся достучаться до местных чиновников в интересах жителей города: с 1 января 2015 года в Налоговом кодексе РФ земельные участки под многоквартирными домами исключены из объектов налогообложения по земельному налогу. Исходя из этого, вывод правового управления о «единстве судьбы земельного участка и объекта, расположенного на нем», представляется весьма неоднозначным.

Кроме того, стенки могут стоять на территории одного дома, а «поддерживать» другой, либо вообще объект инфраструктуры, расположенный на территории общего пользования. Кто это проверял? Кто это анализировал? Да никто! Гораздо проще переложить все проблемы и расходы на горожан. Они все стерпят…

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх