Правопорядок

Суд запретил Навальному покидать Киров, но он планирует уехать из города

Ленинский суд Кирова запретил оппозиционеру Алексею Навальному покидать город до завершения процесса по делу о хищении средств «Кировлеса», сообщают РИА Новости.

Напомним, обвиняемого в Киров доставили приставы. Суд обязал принудительно привести его на слушания, поскольку он пропустил два последних заседания.

Сегодня прокуратура поддержала избрание Навальному подписки о невыезде, но оставила на усмотрение суда место подписки и срок меры пресечения.

В свою очередь подсудимые Алексей Навальный и Петр Офицеров заверили суд, что отсутствовали на заседаниях по объективным причинам и впредь пропускать их не собираются. По словам обвиняемых, они заинтересованы в скорейшем завершении рассмотрения дела.

Тем не менее, суд избрал им меру пресечения в виде подписки о невыезде до 10 февраля.

Как передает «Дождь»,  Навальный уже заявил, что, несмотря на решение суда, намерен выступить в субботу, 4 февраля, на открытии своего штаба в Санкт-Петербурге.

«Я никакой подписки о невыезде не давал. Я не считаю, что я должен находиться здесь — в Кирове. Я считаю, что это решение незаконно, и соблюдать его не собираюсь. И я планирую быть в субботу в городе Санкт-Петербурге на открытии своего штаба», — сказал оппозиционер.

Коротко о деле

Новое рассмотрение дела «Кировлеса» началось 5 декабря. По прежнему приговору суда Навальный и Петр Офицеров были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они незаконно получили от КОГУП «Кировлес» 10 тыс. кубометров леса стоимостью 16 млн рублей для компании Офицерова — ООО «Вятская лесная компания» — и затем продали. Навальный и Офицеров вину отрицали и настаивали, что за лес компания ВЛК перечислила «Кировлесу» 15,5 млн рублей и нашла покупателей на эту продукцию, которую не мог самостоятельно реализовать «Кировлес». Изначально суд назначил им наказание в виде пяти и четырех лет лишения свободы соответственно. Осенью при рассмотрении апелляционной жалобы Кировский областной суд изменил реальный срок наказания на условный.

В августе 2016 года Навальный обратился в Верховный суд РФ с заявлением о пересмотре этого уголовного дела. Адвокаты Навального прямо заявляли о том, что пересмотр дела в пользу их подзащитного позволит последнему участвовать в президентских выборах 2018 года.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх