Преступления

Дело «Кировлеса»: суд отказался менять приговор Навальному, а защита обжалует его в ЕСПЧ

Кировский областной суд признал законным приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по делу «Кировлеса». Об этом сообщает ТАСС.
Таким образом, решение Ленинского районного суда Кирова, назначившего Навальному и Офицерову условные наказания, оставлено в силе. Апелляционная жалоба защиты осужденных отклонена.

Как уточняет «Интерфакс», этот приговор лишает политика права баллотироваться на пост президента в соответствии с федеральным законодательством, однако сам #Навальный считает, что у него все же есть шанс. Он станет реальным в двух случаях: если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признает повторный приговор российского суда незаконным (в связи с чем может последовать его отмена) или если оппозиционер добьется в Конституционном суде признания нормы, которая препятствует его участию в кампании, не соответствующей основному закону страны.

Согласно конституции, избираться не могут граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5.2 статьи 3 закона «О выборах президента», на пост лидера страны не может претендовать осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость, а также до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

В феврале 2017-го Ленинский райсуд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно за хищение имущества госпредприятия «Кировлес», а Офицерова — к четырем. Политик и бизнесмен получили те же сроки, что и в 2013 году (тогда им сначала назначили реальное наказание, которое потом заменили на условное). Поскольку суд учел то, что три года с момента вынесения того приговора уже прошло, то срок наказания Навальному истечет в августе 2018-го.

Защита оппозиционера Алексея Навального, приговор которому по делу «Кировлеса» оставлен без изменений, в ближайшее время обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил РИА «Новости» его адвокат Вадим Кобзев.

«Будем вновь обжаловать этот приговор в ЕСПЧ, так как ни Ленинский суд Кирова, ни Кировский областной суд не исполнили его решения, — сказал защитник. — Согласно решению ЕСПЧ, суд должен был вынести оправдательный приговор либо прекратить уголовное дело».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 мая Кировский областной суд оставил в силе вынесенный приговор оппозиционеру Навальному и предпринимателю Петру Офицерову (второй фигурант дела).

Согласно приговору, Навальный и Офицеров осуждены по делу о растрате более 16 млн рублей компании «Кировлес». Так, Офицеров получил четыре года условного срока, а Навальный — пять лет условно.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх