Недвижимость

Правительство России решило не продлевать программу ипотеки с господдержкой

Правительство России решило не продлевать программу ипотеки с господдержкой на 2017 год. Власти рассчитывают на дальнейшее удешевление ипотечных кредитов за счет снижения ключевой ставки Центробанка. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на совещании президента РФ с членами правительства, сообщают РИА Новости.

Он оценил стабилизацию на финансовом рынке как «достаточно серьезную» при той инфляции, которая наблюдается по итогам 2016 года. Сейчас коммерческие банки уже предлагают ипотечные ставки от 12% и ниже.

«В рамках антикризисного плана мы как раз добивались того, чтобы для заемщика ставка была не больше 12%. Когда принимали решение о субсидировании, банки предлагали по 15%, до 20% годовых. Это было практически невозможно, – отметил Шувалов. – Надеемся, что в течение 2017 года вместе с понижением ключевой ставки процентные ставки Сбербанка, «ВТБ 24» и других коммерческих банков будут снижаться, и ипотека будет доступна для наших граждан».

По его оценке, программа ипотеки с господдержкой стала достаточно эффективной. «Многие даже считают, что это одна из самых эффективных мер антикризисного плана. По нашим обязательствам мы в целом пока считаем, что не потратим больше 17 миллиардов рублей, а жилья было приобретено в новостройках около 25 миллионов квадратных метров», – сказал первый вице-премьер. Таким образом, по его словам, программа свою задачу выполнила.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх