Даты

Состоялась встреча солдатских матерей Кирово-Чепецкого района

odaoda

Вот уже девятый раз по инициативе районного женсовета, которым руководит Галина Анатольевна Вакуленко, солдатские матери собираются вместе. Встреча называется «Ода матери солдата». Ныне мамочек принимала Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В.Шубниковой.

Каждой маме вручили благодарственное письмо за воспитание достойных сыновей, подарок. К 23 февраля уйдут поздравительные открытки с Днём защитника Отечества, фотография мамы, письмо от неё и мальчишкам в армию. Но 2015 год – год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому будут в посылках и письма-треугольники от ветеранов войны.

«Нас в Кирово-Чепецком районе в живых осталось 22 человека. Рассказывая всю правду о страшной войне, о героизме и мужестве, мы передаём эстафету Победы вам – молодому поколению. Верим, что она, находясь в ваших надёжных руках, будет и дальше передаваться из поколения в поколение», – обращаются к ребятам, несущим армейскую службу, ветераны.

– В первые месяцы службы надо обязательно с ребятами поддерживать связь – вдали от дома не всем сразу бывает легко. И если возникают проблемы, обращайтесь к нам за помощью. Хотя сельские парни всегда были крепче, здоровее. Да и армии сегодня уделяется большое внимание: служба в ней – это престижно, – сказал на встрече начальник отдела военного комиссариата Кировской области по городу Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району Сергей Викторович Рожков.

На «Оду матери солдата» приехали Ольга Викторовна Гугане, Зинаида Николаевна Мищенко (п.Ключи Чепецкого сельского поселения), Валентина Николаевна Красножон (с.Фатеево), Надежда Геннадьевна Савина (д.Дресвяново Бурмакинского сельского поселения), Татьяна Ивановна Ведерникова, Лариса Владимировна Мамаева (Федяковское сельское поселение), Зинаида Михайловна Максимова, Надежда Дмитриевна Попович, Ольга Анатольевна Родыгина (с.Селезениха), Елена Дмитриевна Власова (д.Малый Конып), Татьяна Геннадьевна Якубовская (с.Полом), Марина Витальевна Вахрушева, Валентина Ивановна Чижова (с.Каринка).

Несколько слов о Валентине Ивановне. Она воспитывает внука Александра, который сейчас служит в Хабаровске. В армию его провожали всем селом. Пообещал, что после службы обязательно продолжит учёбу в Кировском технологическом колледже. С бабушкой перезванивается постоянно. «Выдали тёплые вещи. Отлично! Курильщиков отучают курить. Но мне это не грозит – некурящий. Конфеты дают по праздникам. Но если приходят в посылке – едим все вместе. Так что присылай побольше», – позвонив бабушке, отдал ей «приказ» Александр.

Мамы рассказывали, что теперь мальчишки письма из армии не пишут – звонят по «сотику». А служат парни в Хабаровске (как и внук Валентины Ивановны Чижовой), Приморском крае, Бурятии, Мурманске, Сочи, Нижегородской, Свердловской, Московской областях, Дагестане, Южной Осетии, на Алтае… И все ребята хотели служить. Один даже, чтобы попасть в армию, спрятал свои медицинские документы, из-за которых мог и не попасть на службу. Другой усиленно занимался в тренажёрном зале. А третий вообще хочет остаться в армии, но мама пока не соглашается.

Никита Вахрушев несёт службу на военном корабле «Адмирал Кузнецов». Недавно корабль посетил Президент России Владимир Путин. Сын сразу позвонил маме, поделился впечатлениями…

Иван Якубовский служит в патрульной роте в олимпийском Сочи. Говорит, что ему очень повезло: «Море же!..».

Родион Мамаев восторгается дальневосточной природой – красота! Но тут как-то позвонил и сказал: «Мам, мне больше красоты не надо – хочу домой…».

Вадим Ведерников всё чаще начал вспоминать о маминых вкусных домашних пирожках…

Роман Родыгин, рядовой Таманской дивизии, сегодня усердно марширует. Идут репетиции Парада на Красной площади в Москве в честь 70-летия Победы. Маме сообщил, что будет идти «в первой коробке, в первых рядах, десятый по счёту». «Буду смотреть телевизор. Буду искать сына глазами», – замечает мама Ольга Анатольевна.
Рассказы о своих сыновьях мамы продолжили за чашкой чая. «Пусть те, кому ещё предстоит служба, не боятся армии – нашим сыновьям там нравится», – высказали общее мнение солдатские матери.

Л.ЛАРИНА, «Кировец». Фото автора

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх