Финансы

Вместо «писем счастья» – Личный кабинет

В феврале на официальном сайте Пенсионного фонда России — www.pfrf.ru — появился новый раздел «Личный кабинет застрахованного лица» (не путать с «Личным кабинетом плательщика», который предназначен для работодателей). Доступ к новому разделу получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Что можно узнать в отношении формирования своих пенсионных прав в Личном кабинете?

калькулятор2

Заместитель начальника управления ПФР в Кирово-Чепецком районе Александр Хрянин сообщил, что можно узнать практически всю информацию, которой располагает о вас Пенсионный фонд: о количестве пенсионных баллов, о периодах вашей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, учтенных на вашем индивидуальном счете в ПФР. Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд  получил от работодателей. Если, по вашему мнению, какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то у вас появляется возможность вовремя обратиться к работодателю для уточнения или в управление ПФР в Кирово-Чепецком району.

В Личном кабинете имеется функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Через Личный кабинет можно направить обращение в территориальный орган ПФР, записаться туда на прием, а также заказать необходимые вам документы. Кроме того, в течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала.

В Личном кабинете можно воспользоваться  усовершенствованной версией пенсионного калькулятора. Сейчас пенсионный калькулятор является персональным для каждого застрахованного лица. Он  состоит из двух блоков. Первый – это количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока гражданин может добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом. Если такие периоды были в его жизни, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся. Второй блок предполагает моделирование будущего. Пользователь должен указать, сколько лет он намерен работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» (до вычета НДФЛ) и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает размер будущей страховой пенсии при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для права на ее получение.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх