Преступления

Задержан вымогатель по кличке “Крепыш”

Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Кировской области, совместно с УФСБ России по Кировской области в ходе проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий был задержан 39-летний житель Кирова-Чепецка, подозреваемый в вымогательстве.

вымо

Согласно материалам уголовного дела, задержанный, известный в определенных кругах под кличкой «Крепыш», совместно со своим подельником (подельник задержан в октябре прошлого года) с февраля по май 2014 года вымогали денежные средства у кирово-чепецкого предпринимателя. С целью устрашения потерпевшего, его неоднократно избивали, насильно вывозили за город на реку, где обещали утопить, в случае неуплаты им денег в счет несуществующего долга. В тот же период была повреждена автомашина бизнесмена: выстрелом из неустановленного пневматического оружия у его «Ниссана» были выбиты стекла.

Под физическим и моральным давлением потерпевшей был вынужден заплатить вымогателям 150 тыс. рублей. Но на этом дело не закончилось. Под угрозой  насилия, с него была взята расписка в том, что он должен мучителям еще 100 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Оба задержанных содержатся под стражей. Проводятся следственные действия. Устанавливаются иные возможные эпизоды незаконной деятельности подозреваемых, сообщить о которых граждане могут по «телефону доверия» УМВД России по Кировской области: 589-777.

Источник: 43.mvd.ru.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх