Финансы

Доронин не согласен с обвинениями в преднамеренном банкротстве «Абсолют-Агро»

В интервью газете «Коммерсант»  интерес надзорных органов к холдингу Сергей #Доронин связал с административным ресурсом госбанка.

«В рамках конкурсного производства предприятие доказало, что у собственников не было иного способа сохранить работу предприятия, кроме ликвидации и банкротства», — уверен господин Доронин.

По его словам, еще два года назад экспертиза, инициированная конкурсным управляющим, не обнаружила признаков преднамеренного банкротства, и эти выводы подтвердил суд. Но Сбербанк настоял на проведении новой экспертизы, как считает господин Доронин, в лояльной оценочной компании. Бизнесмен говорит, что причиной банкротства стала засуха 2011–2012 годов, которая уничтожила значительную часть урожая — кормового зерна для свинокомплексов — на 18 тыс. га земли. По словам Сергея Доронина, холдинг год вел переговоры со Сбербанком о реструктуризации долгов, но тот пролонгировал десятилетний кредит лишь на три месяца, поэтому руководство предприятия пошло на банкротство.

По последним оценкам Сбербанка, стоимость имущества холдинга составляет 1,4 млрд руб., что позволит погасить все долги перед кредиторами, отмечает Сергей Доронин. По его словам, агрохолдингом интересовалась компания «Паритет» экс-супруги главы «Роснефти» Игоря Сечина Марины Сечиной и другие игроки, но никому не удалось договориться со Сбербанком о цене и процедуре выкупа.

Против личного банкротства Сергей Доронин не возражает, а претензии по малоэтажному жилью для работников считает надуманными, отмечая, что стоимость жилья для сотрудников не превышала пределы, указанные в госпрограмме.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх