Точка зрения

Кировскую область ждёт антисоциальный бюджет

Одним из первых важных решений Законодательного Собрания Кировской области VI созыва станет принятие регионального бюджета на будущий год и на плановый период 2018-2019 г.г. Как считает Первый секретарь Кировского обкома #КПРФ , руководитель фракции Компартии в Заксобрании Сергей #Мамаев , в новом проекте бюджета будет значительное сокращение всех социальных расходов, что приведёт к ещё большему обнищанию народа.

Согласно нынешнему бюджету, все районы Кировской области затарифицированы на выплаты пособий и зарплат на 8-10 месяцев, то есть не на весь год. Доходная база районов в последние несколько лет значительно снизилась. Собственные доходы большинства районов составляют сейчас примерно 28-30%, всё остальное – дотации государства. Если раньше в некоторых районах Кировской области единственным источником дохода была рента от сдачи в аренду зданий, принадлежащих муниципалитетам, то сейчас приватизировать там уже практически нечего. А потому чиновники муниципалитетов даже не знают, каким образом им наполнять местный бюджет, каким образом выплачивать зарплату тем же учителям, – отметил Сергей Мамаев.

Как считает Мамаев, в областном бюджете 2017 года, вероятнее всего, будет сокращена расходная часть вследствие уменьшения собственных доходов. В частности, под нож пойдет вся «социалка»:

Вот смотрите: в настоящее время дефицит областного бюджета составляет 5 миллиардов рублей. Плюс к этому, у региона огромный государственный долг, размер которого более 26 млрд. руб., равный практически половине всей доходной части бюджета. В такой ситуации спасти область от банкротства может только федеральный центр через процедуру внешнего финансового управления, а «оптимизация» (на деле – тотальное сокращение) социальных расходов лишь оставит людей без последних средств на существование. 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх