Выборы

КЗД хочет править городом еще 5 лет?

КЗД – действующая в Кирово-Чепецке система муниципальной власти, ассоциируется у населения (очень условно) по первым буквам фамилий ее представителей — #Крешетов , #Злобин , #Двинина … Суть системы — использование ресурсов в интересах не тысяч горожан, а узкой группы лиц.

В городе уже определились основные силы и участники выборов — известны представители политических партий и самовыдвиженцы, которые идут в областное Законодательное собрание и в Кирово-Чепецкую городскую Думу. Мы уже публиковали примерную расстановку позиций на политическом поле, сегодня их уточним.

ОБЛАСТНОЙ УРОВЕНЬ

В борьбе за мандаты депутатов Законодательного собрания нового созыва ярко проявляются две противоборствующие силы.
По одномандатному округу №17, куда входит город Кирово-Чепецк, оппозиционные партии выдвинули своих кандидатов: от КПРФ — коммерческий директор ООО «Реплайн» Сергей #Бронников , от «Справедливой России» — нынешний заместитель председателя горДумы Сергей #Мутных .

От партии власти против них идет директор филиала компании «Уралхим» Сергей #Момцемлидзе . Говорить о каких-либо сильных кандидатах против него не приходится, и, конечно, финансовый ресурс химкомбината сегодня склоняет чашу весов в пользу своего руководителя.

По одномандатному округу №18, включающему часть города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкий район, от оппозиции идет сильный кандидат — действующий депутат Законодательного собрания Константин Мошуренко.

Но «Единая Россия» и химкомбинат выставили против него замдиректора по персоналу Елену Перминову. Она, естественно, получит поддержку властей и, по-видимому, группы КЗД. Судя по всему, основная борьба здесь развернется между этими двумя кандидатами.

ГОРОДСКОЙ УРОВЕНЬ

С выборами в городскую Думу ситуация более интересна и более непредсказуема. На этих выборах явно проявляется желание филиала химической производственной компании забрать весь местный депутатский корпус под свое управление и провести максимальное количество своих кандидатов, то есть взять в Думе большинство мест. Горожане помнят подобный состав горДумы под управлением А. Чеканова (с сити-менеджером В. Жилиным), в котором 16 человек были работниками подразделений химкомбината.

11129626_783879441680179_1466897182091116540_n

Концепция этой системы заключается в том, чтобы информировать город только в одном направлении: всем жителям живется хорошо, в Кирово-Чепецке все замечательно, и нет никаких проблем. При этом Дума всеобщим одобрением должна голосовать за все, что предлагает администрация города, в которой также находятся ставленники «градообразующего» предприятия.

Однако напомним, что сегодня Кирово-Чепецком управляет известная система власти КЗД. И только из публикаций независимой прессы горожане узнают о безответственности чиновников, неэффективных тратах бюджетных денег, коррупционных факторах и желании чиновников не развивать, а законсервировать существующую в городе ситуацию. На городских выборах в сентябре система КЗД, объединившись с несколькими финансово-промышленными группами, попытается всеми силами не только удержаться у власти, но и полностью захватить городскую Думу. Список кандидатов-химиков полностью поддерживается партией власти. Эта объединенная группа интересов — партия власти, химкомбинат и КЗД представляют одну сторону политического противостояния в городе.

С другой стороны, как и пять лет назад, — партия «Справедливая Россия». На прошлых выборах она хотя и добилась выдающегося результата в Кирово-Чепецке, но не смогла впоследствии сменить верхушку городской власти, так как заняла в горДуме 10 мест из 21. Не хватило всего одного человека, чтобы поменять команду исполнительной власти в Кирово-Чепецке. Кстати, оппозицию на выборах в горДуму нынче будут представлять и несколько независимых от химкомбината кандидатов-самовыдвиженцев.

Казалось бы, город обречен снова попасть под господство вышеупомянутого «триумвирата». Однако Кирово-Чепецк на протяжении 20 лет демонстрирует нестандартные результаты выборов, когда люди часто голосуют против засилья официальной идеологии, бюрократии и административного ресурса. Даже при том, что этот административный ресурс сегодня целиком и полностью, как и огромные деньги, брошен против оппозиции. Так что слово будет за избирателем.

Нужно еще добавить, что перед оппозицией стоит важная задача — создать команду наблюдателей, чтобы не допустить вбросов в урны фальшивых бюллетеней и фальсификаций результатов голосования в день выборов, что, как известно, в городе любят практиковать определенные силы.

Газета «Наш город Кирово-Чепецк», №20

Такой шанс бывает раз в пятилетку

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх