Горвласть

Загробная жизнь, или Не хочу лежать под кучей мусора

На радость нам, «будущим ушедшим», администрация города решила открыть образцово-показательное кладбище. А не кажется ли вам, что в последнее время она очень увлеклась темой загробной жизни? «Кажется!» — ответите вы без сомнения и тут же добавите: «И не только кажется!».

В доказательство вспомним историю с появлением на карте нашего города ритуального магазина под грозным названием «Памятники». До сих пор вывеска с этим словом, начертанным огромными сине-черными буквами (бр-р-р-р!!!), вплотную «красуется» с Октябрьской площадью, некогда центральной площадью города, и памятником вождю мирового пролетариата. Это что, такой плохой вкус у городской власти? Другого, тихого и незаметного, места не нашлось? Видимо, нет. Да и как же в тихое и незаметное место, когда развитию ритуально-похоронного бизнеса у нас уделяется такое большое внимание?! Разве нам до развития экономики, до инвестиций, до дорог и тротуаров…

Но я немного отвлекся. Не мог смолчать. Однако вернусь к кладбищенскому вопросу. Смотрите: с одной стороны, администрация города дает и широкую дорогу «Памятникам», и мечтает об образцово-показательном месте захоронения, а с другой стороны… Уже существующие кладбища, в частности Злобинское, довела до неприглядного состояния. Согласно муниципальному контракту, услуги по содержанию мест захоронений на территории Кирово-Чепецка оказывает частная компания «Экогород». Но как оказывает! Городская прокуратура за нарушения природоохранного законодательства – за невывоз мусора с кладбищ — уже дважды выносила «Экогороду» предписания. А в результате?

Депутат Кирово-Чепецкой городской Думы Наталья Эльская была вынуждена вновь обратиться в прокуратуру за реагированием на компанию-содержательницу кладбищ, в частности того же Злобинского. Прокуратура ответила депутату: да, есть два предписания; да, из-за мусорных свалок наблюдается негативное воздействие на окружающую среду. Но дальше этих и иных цитат надзорный орган, увы, не пошел. А может, надо бы в суд? У прокуратуры есть подобный опыт: она обращалась в суд на администрацию города и МУП #Коммунхоз в связи с пожаром на полигоне ТБО, заставляя таким образом потушить возгорание на полигоне.

После моих рассуждений на душе стало как-то печально. Одним, понимаешь ли, лежать на образцово-показательном, другим – под кучами мусора… Неужели даже в ритуально-похоронном вопросе администрация города чувствует себя неуверенно? А мы тут с вами напоминаем про экономику, про инвестиции, про дороги и тротуары…

Ян ГУСАРСКИЙ. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх