Горвласть

Как «Коммунхоз» «скинул» обязательства, но исполнит их по решению суда

Предприниматель А. Ляпунов выполнял работы по устройству кабельной линии электроснабжения здания автосервиса по ул. Ленина, 22. В связи с этим им был получен в администрации Кирово-Чепецка ордер на производство земляных работ. В соответствии с выданным ордером и городскими Правилами благоустройства предприниматель обязался восстановить нарушенное в ходе работ асфальтовое покрытие.

Для выполнения данных работ был заключен договор подряда с МУП «Коммунальное хозяйство». Большая часть работ предприятием выполнена, оставалось только восстановление на пр. Лесном. Но тут в «Коммунхозе» начались перемены, связанные с процедурой банкротства. Невыполнение восстановления дорожного полотна не позволяет предпринимателю закрыть ордер на производство земляных работ, грозит штрафными санкциями со стороны администрации.

А. Ляпунов обратился в Арбитражный суд с исковыми требованиями к МУП #Коммунхоз о выполнении обязательств по договору.

Представители муниципального предприятия иск не признали: внешний управляющий В. Пленкин отказался от спорного договора письмом, направленным истцу в мае этого года, поэтому, по его мнению, договор считается расторгнутым. К тому же, вся техника МУПа передана в казну муниципального образования, что не позволит выполнить работы.

Суд пояснил, что, согласно Закону о банкротстве, арбитражный управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника, если они препятствуют восстановлению его платежеспособности. В данном случае отказ от договора заявлен по истечении трех месяцев, и ответчик не доказал, что исполнение договора повлечет за собой убытки для должника. Таким образом, оснований для одностороннего расторжения договора в порядке статьи 102 Закона о банкротстве нет. Доводы об отсутствии техники для выполнения работ суд признал несостоятельными, поскольку это не освобождает подрядчика от исполнения обязательств по договору.

Решением суда МУП «Коммунальное хозяйство» обязали исполнить договор подряда в срок до 1 сентября 2016 года.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх