Горвласть

Стратегия города: будучи не в теме, в тему не лезь!

Напомним, что автором проекта является кандидат экономических наук Алексей Суходоев, бывший заместитель главы администрации по экономике, отправленный в отставку в конце прошлого года (формально — по собственному желанию, а фактически — за несоответствие занимаемой должности).

Тем не менее, стратегический план развития Кирово-Чепецка на следующий долгосрочный период должен быть утвержден, и работа с ним продолжается. Что же выявила КСК?

Прежде всего, было отмечено, что столь ответственный проект был представлен в городскую Думу без пояснительной записки, а только в диаграммно-табличном виде, что является грубейшим нарушением регламента по подготовке таких документов. В проекте отсутствует единообразие суммовых показателей по всему документу, а также в разных разделах идет сопоставление показателей за различные периоды, а это не дает достоверной картины о сложившейся ситуации.

При формировании долгосрочных муниципальных программ предъявляется требование соблюдения логической цепочки: цели — задачи — меры по решению задач — ресурсы и источники — результаты реализации. Эта цепочка, отмечено в заключении КСК, в проекте Программы не соблюдена. Кроме того, при постановке основных проблем муниципального образования отсутствует анализ причин их возникновения, нет связи между решением проблемы и приоритетами социально-экономического развития Кирово-Чепецка. Не отражена преемственность с предыдущей Программой социально-экономического развития на 2007-2011 годы. (Об этом мы писали в статье «А точка усмехнулась и стала запятой», № 48 от 9 декабря 2011 года).

А вот несколько конкретных примеров. В разделе «Демографическая ситуация» имеется только констатация проблемы. Раздел «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами» дублирует Программу по управлению муниципальным имуществом. В разделе «Развитие малого и среднего предпринимательства, торговли и потребительских услуг» не обозначены конкретные результаты и сроки реализации мероприятий. В разделе «Инвестиционная политика» указан инвестор ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», осуществляющий инвестиции в создание производства хлороформа по метановой технологии. Однако срок реализации проекта — 2007-2011 годы, и по этой причине он фигурировал в предыдущей Программе. Раздел «Развитие дорожной сети» не содержит данные об автодорогах, планируемых для капитального ремонта в рассматриваемый период. В разделе «Развитие сферы культуры» говорится о строительстве нового здания муниципального центра культуры и досуга с «технологическим обеспечением современного уровня». Однако в перечне планируемых объемов строительства городской инфраструктуры этого объекта, разумеется, нет. Спасибо, хоть Нью-Васюки из нас не сделали!

Продолжать, наверное, нет смысла. Понятно, что в таком виде проект Программы депутатами утвержен быть не может, и его предстоит не просто дорабатывать, а вообще переделывать. Этим придется заниматься новому заместителю главы администрации по экономике (конкурс на замещение вакантной должности администрация объявила на прошлой неделе). Безусловно, Алексей Суходоев готовил проект Программы не в гордом одиночестве, а на основании огромного количества цифрового и текстового материала, предоставленного ему работниками всех подразделений администрации. Но в том-то и суть возникшей проблемы: будучи не в теме, темой заниматься нельзя.

Все эти ошибки вынесены на всеобщее обозрение не для того, чтобы бросить камень в спину уходящему, а для того, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько серьезно должны в администрации относиться к кадровой политике, особенно при подборе муниципальных служащих на ключевые должности.

…Утверждение Программы социально-экономического развития Кирово-Чепецка на ближайшие пять лет запланировано на февральском заседании Кирово-Чепецкой городской Думы. Хотя очень сомнительно, что все принципиальные ошибки за столь короткий срок будут исправлены, приоритеты — расставлены, а комплексы мероприятий станут соответствовать целям и задачам.

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх