Госдума

Бесплатную приватизацию могут продлить. Но не для всех

В очередной раз подходит срок завершения бесплатной приватизации жилья. Почему в очередной? Да потому, что с 90-х годов этот процесс федеральные власти пытались завершить трижды. Так, в 2013 году сроком завершения назвали 1 марта 2015 года.

приватизация

В Кирово-Чепецке приватизировано около 90% жилых помещений – это очень большой процент. Но все равно остались люди, которые не сумели оформить право собственности на жилье социального найма по различным обстоятельствам, главным из которых является отсутствие свободных денежных средств: приватизация-то бесплатная, но сам процесс осуществить бесплатно невозможно. К тому же, зная, что право собственника сопряжено и с большими расходами, некоторые наниматели сочли разумным оставаться в таком статусе как можно дольше.

Продлят ли срок завершения приватизации в этом году, ведь возможность продления его до 2018 года обсуждался не однажды?  Этот вопрос особенно волнует жителей города, которые не успели стать собственниками жилья.

Несколько дней назад в Госдуму внесен законопроект о продлении срока от фракции ЛДПР. Но в нем говорится, что этой привилегией могут воспользоваться только те граждане, которые не сумели приватизировать жилье в установленные сроки по не зависящим от них причинам. Это граждане, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но не успевают получить жилье до 1 марта 2015 и те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Еще одна категория лиц — граждане, оспаривающие действия, решения и иные обстоятельства, препятствующие реализации их права на приватизацию жилых помещений, в отношении которых ещё не вынесено судебное решение.

Законопроектом предусмотрено, что могут быть приняты во внимание и иные, не зависящие от граждан причины, не позволившие им в установленный сейчас срок реализовать право на приватизацию жилья.

Для такого рода случаев предполагается установить специальный срок бесплатной приватизации жилого помещения — один год с момента предоставления жилья и заключения договора социального найма либо с момента вынесения решения судом о признании причины пропуска срока приватизации уважительной.

Так что пока есть все основания поспешить, а то придется выкупать квартиру по кадастровой стоимости. Хотя было бы, наверное, справедливо не мучить людей, а сделать бесплатную приватизацию бессрочной для всех категорий граждан: больше одного жилого помещения приватизировать невозможно — какая разница, когда это будет сделано…

Елена Бушуева.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх