Горвласть

Газете «Кировец» — 83 года! Полёт нормальный

1236174_761791987228753_5819589112575694331_n

5 декабря 1931 года вышел первый номер газеты «Просницкий колхозник», от этой даты ведет свой отсчёт кирово-чепецкая газета «Кировец».

В заголовке нашей газеты можно прочитать, что «Кировец» является кирово-чепецкой газетой, издаваемой с 1931 года. Однако, обратив­шись к истории, мы не обнаружим существования в том далеком году ни такого города, ни такой газеты.В чем же дело? Не ошиблись ли мы, отсчитывая ее возраст от 1931 года? Нет, не ошиблись, ведь «Кировец» является преемником нескольких изданий, которые в разное время читало население местности, ныне называемой Кирово-Чепецким рай­оном.

Рассказ об этом следует начать с 1929 года. В том году по всей стране началось проведение районирования, и в соответ­ствии с ним населенные пункты, из которых потом образовался Кирово-Чепецк, вошли в Просницкий район. А так как всякому районному центру полагалось иметь собственный печатный орган, то в 1931 году была создана газета «Просницкий колхозник». Ее первый номер вышел 5 декабря. От года создания первой в нашей местности газеты и ведет свое начало наш «Кировец». А свое название он унаследовал от другой газеты, которая появилась в начале 1935 года и некоторое время выпускалась одновременно с «Просницким колхоз­ником». В то время «Кировец», первый номер которого вышел 15 фев­раля 1935 года, обслуживал Кировский район (бывший Вятский уезд) с нашими округами — Кстининской, Пасеговской и Бахтинской. Его редакция находилась в г.Кирове.

В том же 1935 году началось строительство будущего Кирово-Чепецкого промышленного узла: ТЭЦ, химического завода, поселка, а потом и города. В 1952 году, учитывая, что тон жизни района уже задает не сельское хозяйство, а промышленность, «Просницкий колхозник» был реорганизован. Новая газета Просницкого района получила название «Ленинское знамя». Ее первый номер вышел 17 апреля1952 года. Через три года, 28 марта 1955 года, издается Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании рабочего поселка в город Кирово-Чепецк. Однако своей газеты у города еще не было. Проходит еще три года, и Кировский район с центром в г.Кирове преобразовывается в Нововят­ский с центром в г.Нововятске, куда30 сентября 1958 года перебирается и редакция «Кировца».

В 1959 году Просницкий район упраздняется, а его территория вместе с Кирово-Чепецком передается Нововятскому району. Издание «Ленинского зна­мени» в Проснице прекращается, зато нововятский «Кировец» переимено­вывается в «Ленинское знамя». Первый номер старой газеты с новым названием вышел 25 ноября 1959 года. Вскоре Нововятск и Кирово-Чепецк поменялись ролями. 23 февраля 1960 года наш город становится центром вновь созданного Кирово-Чепецкого района. Редакция «Ленинского знамени» перемещается в Кирово-Чепецк. 26 февраля выходит ее первый кирово-чепецкий номер.

Весной 1962 года руководство страны, решая проблемы управления сельс­ким хозяйством, проводит очередную реорганизацию, которая коснулась и средств массовой информации. Функции районных газет признаются исчерпанными, и принимается решение о создании межрайонных газет.4 мая 1962 года наше «Ленинское знамя» становится городской промышленной газетой с новым названием «Голос рабочего». Одновременно для сель­ского населения Кирово-Чепецкого, Куменского, Оричевского, Халтуринского районов и микрорайона г.Кирова начинает выходить газета «Сельская новь» с редакцией в областном центре. В ноябре того же года верха объявляют о перестройке структуры руководящих органов по производственному принципу. Последовавшее повсеместное создание двух самостоятельных партийных орга­низаций (промышленной и сельскохозяйственной)привело к тому, что 20 февраля 1963 года «Сельская новь» перестала выходить. Ее функции по обслу­живанию сельского населения нашего района с 22 февраля взяла на себя вновь созданная газета «Путь Ильича», редакция которой находилась в Куменах.

А 31 июля 1963 года вышел последний номер «Голоса рабочего». С этого времени идо 6 апреля 1965 года в нашем городе не выпус­калась собственная газета. Прошло почти два года, и 3 апреля 1965 года эта газета обратилась к читателям Кирово-Чепецкого района с таким сообщением: «Сегодня вы получили последний номер газеты «Путь Ильича». С6 апреля будет выходить газета «Кировец». Редакция газеты «Путь Ильича» благодарна раб­селькорам Кирово-Чепецкого района за активное участие в работе».

6 апреля 1965 года наши читатели держали в руках первый номер «Кировца»,газеты, вернувшейся в свой город. Редакция радостно приветствовала подписчиков: «Здравствуйте, дорогие товарищи! Вот и снова мы встретились с вами, сбылась ваша давнишняя мечта — иметь свою район­ную газету… Центральный Комитет КПСС, восстановив территориально-производственный принцип построения руководящих партийных и совет­ских органов, воссоздал и районные печатные органы».

5 декабря 1981 г. местная общественность впервые отметила эту дату как 50-летие районной газеты «Кировец». Таким образом, все звенья истории печат­ного слова на территории Кирово-Чепецкого района связались в единую цепь.

Подготовил Сергей ИВАНОВ.

Сегодня информационно-аналитическая газета «Кировец» – это 16-страничное еженедельное издание, распространяющееся по подписке и в розницу общим тиражом 4000 экз. Газета не только показывает работу правительства Кировской области и местных органов власти, но и является по настоящему народной общественной трибуной, помогая решать землякам проблемы повседневной жизни — от социального обеспечения до жилкомхоза. Редакция и журналисты отмечены многочисленными дипломами за профессионализм, издание — постоянный участник и победитель областного конкурса «Лучшая районная газета».

Подписка на газету на 1 полугодие 2015 года принимается во всех почтовых отделениях города и района.

FfFPSIDJfaA

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх