Криминал

В Кирово-Чепецке зафиксировано несколько случаев пропажи денег с банковских карт

Мошенники похитили десятки тысяч рублей с банковских карточек через новый «мобильный» вирус. Об этом сообщают в УМВД России по Кировской области.

б
В регионе зафиксировано уже несколько случаев «необъяснимой» пропажи денег с банковских карточек. По словам начальника ОИОС УМВД России по Кировской области Сергея Баранцева, за последние несколько дней в полицию обратилось несколько жителей Кирова и Кирово-Чепецка, которые заявили о пропажи денег с их банковской карты.

Один такой случай был зафиксирован в Кирове, 5-6 — в Кирово-Чепецке. Проверка показала, что деньги с карточек исчезли из-за действия вредоносных программ, которые переводили различные суммы с карточек потерпевших на подставные счета, используя так называемый мобильный банк. При этом суммы, которые были таким образом «списаны,» переводились вирусами частями.

— Случаи мошенничества друг с другом не взаимосвязаны и не имеют общего происхождения. Деньги у потерпевших, как правило, похищались частями. Обычно небольшими суммами — где по 500 рублей, где по 1000. В одном случае сумма ущерба составила 30 тысяч рублей, — сообщил Сергей Баранцев.

В связи с последними событиями в полиции посоветовали гражданам, которые пользуются банковскими картами, быть бдительными. Для того, чтобы не стать жертвами вирусов, следует установить на свой телефон (или смартфон) антивирусную программу, не заходить на сомнительные сайты и не открывать сомнительные письма, полученные на электронную почту. Если же вы заметили пропажу денег с карточки, то об этом стоит немедленно сообщить в банк.

Источник: devyatka.ru.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх