Экология

В области не хватает лесничих

20 августа состоялось очередное заседание Кирово-Чепецкой районной Думы. На него были приглашены не только депутаты и специалисты районной администрации, но и главы сельских поселений. Расширенный состав собрался из-за того, что лично познакомиться с представителями органов местного самоуправления Кирово-Чепецкого района приехал новый куратор из состава областного правительства.

щерчков

Прежде и район, и город курировала заместитель председателя правительства Кировской области, глава департамента финансов Елена Ковалева. Кирово-Чепецк остался под патронатом главного финансиста вятского региона, а вот район «перешел» к другому заместителю председателя правительства области – Сергею Щерчкову. В компетенции Сергея Владимировича находятся вопросы лесного хозяйства, природопользования, государственного контроля в сфере охраны окружающей среды; транспорта, дорожного строительства и безопасности дорожного движения; физической культуры, спорта и спортивного туризма.

Новый куратор пообещал содействие, по мере возможностей, в решении проблем Кирово-Чепецкого района и предложил депутатам, должностным лицам администрации и главам сельских поселений без стеснений обращаться к нему. Поскольку в зоне полномочий Сергея Владимировича – сфера лесного хозяйства, ему сообщили о том, что в отдельных сельских поселениях Кирово-Чепецкого района осуществляется варварская рубка леса. Причем, речь идет не только о незаконной деятельности, но и о вырубках, осуществляемых с официального разрешения департамента лесного хозяйства. После вырубки делянки остаются в таком безобразном виде, что при прогулке по лесу ноги можно сломать. Кто должен ответить за действия, уродующие лесное богатство вятского края?

Сергей Щерчков сказал, что ответственность за состояние делянки после вырубки несет арендатор лесного участка. Обо всех фактах нарушений в сфере лесного хозяйства он рекомендовал сообщать в департамент лесного хозяйства и КОГКУ «Кировлесцентр». При этом куратор признался, что полноценный контроль за состоянием лесного хозяйства Кировской области значительно затруднен по причине нехватки лесничих: «Их численность нужно увеличивать минимум в три раза».

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх