Профессиональное

День МЧС стал настоящим праздником в лагере «Юность»

В кирово-чепецком оздоровительном лагере «Юность» прошел День МЧС, организованный сотрудниками ведомства. День начался с учебной тревоги. Дети, построившись рядом с корпусом, наблюдали, как местные добровольцы, а потом и прибывшие сотрудники МЧС боролись с условным пожаром.

МЧС1

Огнеборцы быстро и слаженно провели разведку в помещении, звено газодымозащитников приступило к тушению возгорания внутри здания. По задумке учений, из «горящего корпуса» не мог выбраться подросток. К окну второго этажа подали автолестницу, по которой сотрудник МЧС проник в задымленное помещение и помог молодому человеку спуститься по автолестнице вниз. Воспитанники лагеря радостными криками приветствовали «спасённого». Дети были в восторге и без устали аплодировали профессионализму пожарных.

На спортивной поляне состоялось показательное выступление по тушению большого костра. Сначала огнетушителями, а затем и пеной трёх цветов из специальных генераторов. Ребятам продемонстрировали возможности по спасению людей, попавших в ДТП, с использованием гидравлического инструмента. Затем развернули спасательное устройство типа «куб жизни», и под ликующие крики детей сотрудник МЧС с автолестницы совершил прыжок с мягким приземлением.

МЧС2

Познавательные беседы и игры о правилах безопасного поведения проводили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, испытательной пожарной лаборатории, психологи и медики. Были развернуты экспозиции музея огня и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Но любознательным ребятам недостаточно побывать в роли зрителей, они хотят принимать активное участие в мероприятии, поэтому были организованы соревнования по боевому развёртыванию. Требовалось на время надеть боевую одежду, проложить рукавную линию и поразить водой специальную мишень. Глава администрации города Виталий Жилин и заместитель начальника ГУ МЧС по Кировской области Андрей Архангельский наградили победителей: 1 место — Егор Малых, 1 отряд (34,1 сек), 2 место — Роман Тентюков, 1 отряд (34,6 сек), 3 место — Марк Андреянов, 5 отряд (37,4 сек).

МЧС5

Напоследок пожарные продемонстрировали работу лафетного ствола, устроив самый настоящий дождь, и разрешили ребятам познакомиться со спецтехникой. Они с удовольствием посидели в кабинах пожарных автомобилей и даже залезли на автоцистерны.

МЧС4

Подводя итог, Андрей Архангельский отметил: «Дети получили море положительных эмоций, а самое главное — ценную информацию о правилах безопасного поведения. Я уверен, что теперь в любой чрезвычайной ситуации они не растеряются».

Главное управление МЧС по Кировской области проводит такие учения во всех детских лагерях Кировской области в течение лета.

Источник: 43.mchs.gov.ru.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх