Профессиональное

Выбор профессии: информация к размышлению

Дефицит молодых квалифицированных кадров на предприятиях города приводит к дисбалансу спроса и предложения на местном рынке труда. Чтобы исправить эту ситуацию, в ноябре прошлого года был разработан комплекс профориентационных мероприятий, рассчитанных прежде всего на будущих выпускников общеобразовательных школ и их родителей.

кадры

Сегодня в межшкольном учебном комбинате состоится традиционная ярмарка образовательных возможностей, где будет представлены учреждения высшего и среднего профессионального образования Кирова и Кирово-Чепецка. Старшеклассники смогут узнать о специальностях, по которым там ведется обучение, требованиях к абитуриентам, материально-технической базе образовательных учреждений, преподавательском составе, студенческой жизни. Все желающие смогут пройти профессиональное тестирование, чтобы понять, какая работа больше соответствует их личностным качествам и предпочтениям.

А вот общегородское родительское собрание по вопросам профориентации в Кирово-Чепецке пройдет впервые. Оно начнется в 18.00 также в межшкольном учебном комбинате. О своей потребности в кадрах проинформируют родителей руководители городских предприятий, представители ведущих учебных заведений — о возможности получения профессионального образования по востребованным на рынке труда специальностям. О роли и значении ЕГЭ в профессиональном самоопределении выпускников расскажет заместитель начальника управления образованием Н.Б. Огородова. Заместитель начальника центра занятости населения С.М. Алфертьев проанализирует ситуацию на городском рынке труда. Вся эта информация будет предоставлена родителям для того, чтобы они смогли оказать своим детям реальную помощь в процессе выбора профессии.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх