Горвласть

Письмо в газету, из-за которого «оскорбился» депутат А.Злобин

2014-01-21-2022

Когда власть не способна, учимся защищать свои права сами

Главе администрации Кирово-Чепецка В.Г.ЖИЛИНУ.

Прокурору Кирово-Чепецка А.А.ВОЛКОВУ.

Губернатору Кировской области Н.Ю.БЕЛЫХ (копия).

Редакции газеты «Кировец»(копия).

К вам обращается инициативная группа собственников жилья (управляющая компания — ООО «ЖЭК-2», а с 2014 года она уже будет в статусе кооператива), которая за 2013 год прошла все круги ада в борьбе за свои права.

Согласно Жилищному кодексу мы как законопослушные граждане доверили управлять, обслуживать свои дома, а также денежные средства на выполнение услуг ООО «ЖЭК-2». И что мы за весь период правления ООО «ЖЭК-2» (7 лет) видим:

– капитальный ремонт кровель домов выполнялся с нарушениями как в техническом плане, так и в экономическом;

– бетонные козырьки над входом в подъезды рассыпались, видна арматура;

– оголовки вентиляционных шахт на крышах зданий рассыпаются, не говоря о том, что вентиляция ни разу не проверялась и не чистилась;

– канализационная разводка труб по подвалу во многих мес-

тах разбита;

– отопление лестничных клеток срезано несколько лет назад, покраска панелей лестничных маршей «летит», так как зимой минусовые температуры улицы аналогичны температурам в подъездах;

– тепло в квартиры мало того, что запускается в начале отопительного сезона не по технологии, но и до окончания сезона «работает» с завоздушенными приборами отопления;

– отмостки вокруг зданий провалились;

– песочниц и качелей во дворах уже не существует, а где они ещё есть, то эксплуатируются с риском для детей.

И этот список можно продолжить. А если взять сметы, составленные ООО «ЖЭК-2» и нами оплачиваемые, то видим завышение объёмов работ и услуг. И расценки проверить мы не в состоянии – их нам не предоставляют.

Если проверить замену лифтов, общедомовых приборов учёта энергоресурсов, то сметы также завышены и технически грамотно не оформлены. Чтобы скрыть свои злоупотребления, заставляют под нажимом представителей администрации города и юристов ООО «Консалтинг» в лице господина Злобина подписывать акты ввода в эксплуатацию и акты списания материалов, то есть метры кабеля, проводов, труб, а также лампочек, задвижек и т.д.

Если бы власть Кирово-Че­пец­ка, которая имеет в штате управление ЖКХ, муниципальное учреждение «Техцентр», заместителя главы горадминистрации по городскому хозяйству, была заинтересована защитить наши права, а также открыла бы глаза на то, как используются те же федеральные деньги на капремонт жилья, то провела бы проверку с участием независимой комиссии и председателей советов многоквартирных домов.

Вопросов в сфере ЖКХ множество. Но наши первые вопросы главе администрации Кирово-Чепецка В.Г.Жилину и прокурору города А.А.Волкову таковы:

1. Есть ли у жилищно -эксплуатационного кооператива №2 (уже не у ООО «ЖЭК-2») свидетельство на ведение вышеперечисленной деятельности?

2. Почему услуга по управлению многоквартирными домами не выставлена на открытый конкурс (аукцион)?

3. Есть ли у вновь созданного кооператива устав и учредители? Кто эти учредители?

4. На каком основании ООО «ЖЭК-2» выпускает ежемесячные счёт-квитанции, которые мы должны оплачивать другой компании, которую мы не выби-­

рали?

Люди не верят директору ООО «ЖЭК-2» А.Е.Злобину. Но он и его команда упорно заставляют подписывать не совсем грамотных в правовом отношении людей реестр собственников жилья, которые якобы добровольно переходят под управление уже ЖЭК-2 как кооператива. Техники-смотрители ходят по квартирам и собирают подписи.

Всех неподдающихся господин Злобин «обрабатывает» лично, угрожая, что никаких документов не предоставит. И из-под управления «своей конторы» не выпустит (приводит пример многолетней борьбы дома №13 по ул. 60 лет Октября, пожелавшего выйти из-под управления ООО «ЖЭК-7»).

Господин Злобин, с вашей помощью мы стали более грамотными в отстаивании своих прав. Жизнь заставила нас в борьбе с произволом стать юристами.

Мы готовы оказать помощь в доскональной проверке нашей управляющей компании, так как поняли, что администрация города и прокуратура города не способны обеспечить нормальный климат в сфере ЖКХ. Если власть Кирово-Чепецка к нам не прислушается, мы готовы идти дальше.

В.ТАРАСОВА, Н.БИЗЯЕВА, Т.КОЛЕВАТОВА, Е.ГНЕДАШ (всего 8 подписей членов инициативной группы).

Открытое письмо опубликовано в газете «Кировец» №139, 15 ноября 2013 года

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх