Культура

Место культуры там, где мы его определим

В январе в Кирово-Чепецке состоится церемония открытия Года культуры с многозначительным названием «Оправдание человека». Очевидно, организаторы отталкивались от знаменитой фразы академика Д.С. Лихачева о том, что культура – это единственное, что оправдывает существование человека на земле…

год культуры

Областной план по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года культуры, объявленного в России на 2014 год, рассмотрен еще летом. Он сформирован на основании предложений органов власти, учреждений культуры, представителей творческой общественности. В течение года планируется организовать и провести мероприятия, культурные проекты, акции, условно разделённые на 11 приоритетных направлений. Для их организации и проведения создан оргкомитет. Аналогичная работа проведена и в Кирово-Чепецке: план мероприятий составлен и рассмотрен общегородским советом по культуре. Что в нем заложено?
До конца этого года администрация заключает два соглашения – об информационной поддержке Года культуры со стороны СМИ и о сотрудничестве с местным бизнес-сообществом. От предпринимателей ждут не только благотворительной помощи на проведение некоторых мероприятий, но и бесплатного либо на льготных условиях предоставления имеющихся в их распоряжении площадей (например, кафе «Клякса», кафе «Монте-Кристо»).
В плане немало интересных мероприятий, которые его составители называют культурологическими проектами. Действительно, проектная составляющая тут присутствует: многие формы можно назвать инновационными, по крайней мере, для нашего города, многие культурные акции будут проводиться впервые. Это фестиваль творческих коллективов города, фестиваль художественного чтения, фестиваль учащихся музыкальных школ, интеллектуальные посиделки «Люблю читать» в библиотеке им. Островского, Пушкинский день на пл. Конституции (в День русского языка), городской флешмоб «Идем гулять по городу», Неделя фильмов Чарли Чаплина, вечер венского вальса и др. Музейно-выставочный центр напомнит о вкладе в нашу культуру трех творческих персон: «Философ и художник Алексей Перевощиков», «Владимир Лихачев. Запечатлеть прошлое», «Игорь Сизов. Живопись про кино». Спланирован цикл «ностальгических» мероприятий под общим названием «В памяти города остаются…», темы – «Энергетик» – РДК – «Янтарь», киноклуб «Встреча» с Александром Мальцевым, театр-студия «Современник».
— Этот план не догма, в течение года он может дополняться, не исключено, что от учреждений культуры, творческих объединений и творческих личностей поступят новые предложения, — комментирует заместитель начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Елена Киричук. – Тем более, что до 1 января будет проведен мониторинг культурных запросов горожан, его итоги тоже могут послужить основанием для корректировки плана мероприятий.
— В чем заключается суть мониторинга? Где он будет проводиться?
— Мы ставим задачу узнать, какое место занимает культура в жизни Кирово-Чепецка и его жителей, считают ли они ее обязательной частью человеческой деятельности, достаточно ли присутствует культура в городском пространстве. Для этого разработана анкета, включающая 11 вопросов. В том числе: «Какие места в городе Вы прежде всего вспоминаете, когда речь заходит о культуре?», «Когда к Вам приезжают гости из другого города, что Вы им показываете в Кирово-Чепецке?», «Где Вы провели свой последний «культурный выходной?», «Как часто для культурного досуга Вы ездите в Киров?», «Чего не хватает городской культуре?» и другие. Анкеты будут распространяться по образовательным учреждениям, учреждениям культуры, ведущим предприятиями города. Всего к участию в мониторинге планируется привлечь 500 человек. Это, конечно, немного, но определенный срез культурных претензий и запросов горожан сможем получить.
В плане значится «Лаборатория обозревателей культуры», которая будет проходить один раз в два месяца в центре массовых мероприятий. В отличие от других позиций плана, эта новация сразу вызывает вопросы. С одной стороны, в городе всего несколько учреждений культуры, осуществляющих досуговую (клубную) деятельность (что уж тут особо обозревать?). С другой стороны, культурная жизнь в городе, честно признаемся, не настолько глубока и содержательна, чтобы для этого требовались особые мастер-классы. Тем не менее, занятия в лаборатории предполагают заменить упрощенный подход местных «обозревателей культуры» (в стиле «нравится – не нравится») на профессиональный, учитывающий специфику культурных процессов, их причинно-следственные связи, терминологию и пр. Доступ на эти занятия будет открытым для всех. Посмотрим, что получится. Хотя, на мой взгляд, самая большая проблема при освещении культурных событий сегодня – это отсутствие профессионального интереса. Потому что интересный материал получается только у того автора, который писал его на эмоциональном подъеме. Если мероприятие, которое человек посетил, было неинтересным, он так же про него и расскажет.
Как видим, на фоне традиционных культурных сезонов будущий ожидается более содержательным и разноплановым. Главное, чтобы корректировка плана «не свернула» в течение года в сторону, обратную той, о которой сказала Елена Киричук. Опасения эти не беспочвенны. В Кирово-Чепецке, как и по всей Кировской области, завершается Год предпринимателя. А чем этот год был отличным для бизнес-сообщества, да и для всех горожан от других календарных периодов? Разве только высадкой «Предпринимательского десанта» в Кирово-Чепецке минувшим летом. Но организатором этого мероприятиями были областные правительственные и предпринимательские структуры, подобные встречи прошли почти во всех муниципальных образования вятского края.
Конечно, культура, по определению, должна присутствовать в жизни каждого человека гораздо более весомо, нежели бизнес, хотя он сегодня и является основой отечественной экономики. Включая профессиональную культуру, культуру повседневного поведения, культуру межличностных отношений и т.д. Но на самом деле это, к великому сожалению, вовсе не так. Отношение властей всех уровней к культуре по остаточному принципу (это особенно ярко выразилось в ее финансировании) привело к тому, что таким же образом к ней стали относиться и все остальные. Если в Год культуры общество сделает хотя бы один конкретный шаг, чтобы вытащить культуру из задворков, если начнет изменяться реакция на нее как исключительно на развлечение, будущий год будет прожит не зря. Иначе культурологические проекты в лучшем случае «сыграют» только один раз и не превратятся в традиционные ценности, а громкие слова не оправдают наших ожиданий.
Елена Бушуева.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх