Даты

«И с нами на все времена Любовь, Комсомол и Весна…»

25 октября в РЦ “Янтарь” состоялось торжественное мероприятие в честь 95-летия ВЛКСМ. Оно прошло как внеочередное отчетно-выборное комсомольское собрание со всеми положенными ему атрибутами: строгим столом для президиума, трибуной, граненым графином с водой и бюстом Ленина….

  DSC_0521

Ведущие, избранные сопредседателями собрания, объявляют его открытым.

Около 300 человек – лидеров разных поколений Кирово-Чепецкой городской комсомольской организации – собрались в этот день. Отчеты принимались в форме самых ярких воспоминаний о комсомольской юности и самых сердечных поздравлений в адрес комсомольских товарищей. Все выступали содержательно и эмоционально, но в соответствии с  регламентом.

DSC_0519

Выступает первый секретарь горкома ВЛКСМ Александр Лебедев.

Затем прошло голосование по основным вопросам повестки дня и торжественно оглашено решение собрания. Суть этого решения заключается в том, чтобы бережно хранить лучшие традиции Кирово-Чепецкого комсомола и передавать их преемникам ВЛКСМ – новым молодежным общественным организациям. От нового поколения участников мероприятия приветствовали делегации местных отделений Российского союза молодежи и Ленинского коммунистического союза молодежи. В торжественной обстановке в ряды этих организаций вступили новые члены. Ну и, конечно, в решении собрания отражено намерение членов ВЛКСМ непременно встретиться через пять лет – в день 100-летнего юбилея.

DSC_0600

За проект решения собрания голосует президиум.

Участникам собрания вручены юбилейные значки. В фойе были размещены стенд, сформированный из материалов фондов музейно-выставочного центра, и альбомы по истории Кирово-Чепецкой городской комсомольской организации. Также организованы показ слайд-фильма и лазерного шоу, во время которого появлялись комсомольские лозунги разных периодов его богатой истории.

DSC_0618

Финал лазерного шоу.

Непосредственная причастность к судьбе своей страны, ответственность за нее, постоянно и успешно реализуемое желание быть полезными обществу – вот что всегда характеризовало комсомольцев-лидеров. Об этом говорят и они сами.

 Галина Дворяшина (Шавлова), секретарь комитета комсомола ЭМСЗ (ОАО «Вэлконт»), заворг горкома ВЛКСМ, ныне – заместитель главы администрации города по финансам:

— Наверное, самое главное богатство, которое дал мне комсомол, — это мои единомышленники, соратники, друзья. Отношения со многими в таком качестве сохранились и на сегодняшний день. Свое семейное счастье, я, кстати, тоже нашла благодаря комсомолу. Комсомол научил меня организованности и пунктуальности, искусству общения, ответственности за порученное дело. Это было до предела насыщенное положительными эмоциями и полезными делами время, о котором у меня остались самые лучшие, самые светлые воспоминания. В том, что сейчас нет единой молодежной общественной организации, а есть множество организаций и объединений по профилям и интересам, наверное, нет ничего страшного. В рамках ВЛКСМ комсомольцы тоже занимались теми направлениями, которые им были ближе: стройотряды, оперотряды, педотряды и т.д. Но каждой молодежной общественной организации, которая сегодня претендует на «долгожительство», надо внимательно изучать и использовать в своей работе опыт комсомола. Он нарабатывался более 70 лет, он бесценен…

Владимир Хохрин, секретарь комсомольской организации ЦРБ, член горкома ВЛКСМ, ныне – директор КОГАУЗ «Кирово-Чепецкая городская стоматологическая поликлиника:

— Во всем, чего мы достигли, что мы сделали в этой жизни, безусловно, заслуга комсомола. В комсомоле мы учились быть справедливыми, настойчивыми, последовательными. А самое главное, чему научил комсомол и что всегда помогает нам в жизни, — добиваться поставленной цели, решать задачи, не бояться трудностей.

Галина Новожилова (Бояринцева), секретарь комсомольской организации ПТУ-14, инструктор отдела школьной молодежи горкома ВЛКСМ, ныне – заместитель директора Вятского автомобильно-промышленного колледжа по воспитательной работе:

— Комсомол – это, говоря современным языком, такой тренинг, после появлялись уверенность в себе, оперативность и в то же время взвешенность при принятии решений, мобильность в действиях. Все это особенно помогает в моей профессиональной деятельности. Как и связи, установившиеся еще во время комсомольской молодости. Такая школа за плечами, такой позитив! Я всегда говорю: комсомол – это лучшее, что со мной случилось. Как-то рассказывала ребятам об одном, очень характерном, эпизоде. Пришли ко мне школьники и предложили отметить день рождения комсомола помощью совхозу «Чепецкий» на переборке лука. Решили и пошли, с плакатами, с песнями. Трудились, не покладая рук. Все насквозь пропахли этим луком. Но какими счастливыми возвращались домой оттого, что сделали полезное дело! Ребята меня выслушали и спрашивают: «Вы что, бесплатно работали? А смысл?» В тот момент мне показалось, что они – земляне, мы для них – марсиане. Очень жаль, что наши дети и внуки не смогут нас понять, быть может, поверить, что все именно так и было, и уж, конечно, никогда такого счастья не смогут испытать.

Владимир Ронжин, первый секретарь горкома ВЛКСМ с 1976 по 1981 годы, ныне – заместитель председателя регионального отделения партии «Патриоты России»:

— Я пришел на освобожденную комсомольскую работу через год после окончания вуза, поэтому все мое становление как человека, как гражданина, как профессионала состоялось в ВЛКСМ. Девять лет работал в комсомоле, именно он сформировал во мне организаторские и коммуникативные качества, стремление быть во всем честным и объективным. Комсомол – это наша общая молодость. Поэтому понятно то радостное, праздничное возбуждение, которое приходит к нам накануне 29 октября.

 DSC_0440

Встретились комсомольские лидеры.

Подготовила Елена Бушуева.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх