Н. Белых

«Народный бюджет»

На прошлой неделе провел совещание по подведению итогов первого этапа проекта «Народный бюджет».
Как знают постоянные читатели моего жж, мы в Кировской области стараемся максимально вовлекать граждан в процесс приятия решений, касающихся развития их территорий. В этой логике мы реализуем, например, проект поддержки местных инициатив. В этой же логике и проект "Народный бюджет", опыт которого мы посмотрели в Вологодской области. . Его суть заключается в вовлечении жителей муниципальных образований в процесс распределения местных бюджетов.
Механизм достаточно прост: из заинтересованных граждан формируется специальная комиссия, в компетенцию которой входит направлять определенную часть местного бюджета на те или иные муниципальные нужды.
Проект «Народный бюджет» хорош тем, что решает сразу две задачи. Во-первых, дает людям возможность непосредственно влиять на местную власть. Это несомненно повышает финансовую грамотность и гражданскую активность жителей. Во-вторых, такая открытость позволяет распределять бюджетные средства наиболее эффективным образом.
В этом году мы запустили проект «Народный бюджет» в трех муниципальных образованиях: Мирном, Омутнинске и Уржуме. В каждом муниципалитете были сформированы бюджетные комиссии из тех людей, которым это было интересно. Причем состав комиссий был далеко не однороден: тут были и молодые люди, и пенсионеры; предприниматели и работники бюджетного сектора.
Общий объем средств, распределенных комиссиями трех поселений, составил чуть более 5 миллионов рублей. Не очень много — но это первый этап.
Члены бюджетной комиссии имели возможность проголосовать за те проекты, которые считают наиболее важными. Так, в Мирном было решено направить часть средств на капитальный ремонт спортивного зала. В Уржуме — на строительство лыжной базы. В Омутнинске — на  благоустройство территории, прилегающей к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
На мой взгляд, «Народный бюджет» — важный и нужный проект. В дальнейшем мы планируем расширить его на большее количество муниципалитетов. Более того, муниципальным образованиям будет предложено создать определённый резерв средств в местных бюджетах на реализацию предложений граждан. Это, разумеется, не исключает участия области. Поручил департаменту финансов разработать соответствующий механизм поддержки.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх