Персоналии

40 дней без о.Николая. Зажгите свечи…

5ba4f7b72a49

В среду, 30 октября, – 40 дней, как нет с нами настоятеля Всехсвятского храма отца Николая. Пишу «с нами», потому что для многих горожан он был помощником и советчиком, настоятелем по жизни.

В последний раз я его видела в школе искусств – на торжественном вечере, посвящённом Дню города. Это было 20 сентября, а 21 сентября – в Рождество Пресвятой Богородицы отца Николая не стало. Он уснул и не проснулся. Ушёл тихо и легко. Ушёл в большой церковный праздник. Так уходят избранные.

На торжественном вечере, посвящённом Дню города, отец Николай, поздравляя горожан с праздником, произнёс фразу: «Ничего не бывает случайного». И она стала пророческой. Поздравляя горожан, он словно прощался с ними. А когда занёс высоко над головой икону Божьей Матери – подарок Кирово-Чепецку, он словно благословил город и его жителей. На годы и годы вперёд. На жизнь.

После торжественного вечера батюшка увидел меня в фойе школы и позвал…

– Когда приехала?

– На днях.

– Как там Украина?

– Всё хорошо.

– Заходи.

– Спасибо. Поклон от меня матушке Оксане.

Он держал меня за руку, как ребёнка, и вёл рядом. На утро следующего дня, когда его не стало и когда мне сообщили эту печальную весть, меня осенила мысль, что, держа меня за руку, как ребёнка, он как будто прощался со мной.

Ничего не бывает случайного…

А как он любил Украину! Свою Украину!

Накануне Дня города я только что вернулась из отпуска, с Украины, и, конечно, он не мог не спросить: «Как там?» Потому что и Украина, в том числе, проложила между нами дорожку. К его душе. К его сердцу.

Так случилось, что наши мамы ушли друг за другом. И обе похоронены на нашей ридной Украине. Эта боль нас тоже объединила. На одном из его дней рождения, а батюшка появился на свет 9 Мая – в День Победы, он попросил исполнить своих очень хороших знакомых нежную украинскую песню «Ридна маты моя». И когда они запели, он заплакал. Мы плакали оба…

Он родился в великий праздник. И ушёл в праздник.

Я долго не была в церкви. И года полтора назад встретила отца Николая в селе Полом – была там по работе. Он там был по службе – в Поломе восстанавливал местный храм.

Отец Николай окликнул меня. Я обернулась. Подошла.

– Батюшка тебя чем-то обидел? – спросил он.

– Нет, что вы!

И он прижал меня к своей большой груди и тихо сказал на ухо: «Двери моего дома всегда для тебя открыты».

А потом я снова долго не была в церкви. И вдруг нынешней весной на определителе моего домашнего телефона несколько вечеров подряд фиксировалось сообщение, что звонил отец Николай. А меня не было дома. И поздно возвращалась. И уже не перезванивала. А накануне 9 Мая – накануне его дня рождения, его 55-летия, мы встретились у Всехсвятской церкви. Он освящал автопробег, посвящённый Дню Победы и стартовавший от храма.

– Я звонил, – произнёс отец Николай.

– Меня, как всегда, не было дома, – виновато ответила я.

И вдруг он достал свой сотовый телефон, включил его, и зазвучала украинская песня – энергичная, азартная. Он посмотрел на меня, улыбнулся: вот, мол, как здорово! И шепнул: «9 Мая чтобы была».

Какой это был день рождения! И разве кто-то из нас, гостей, допускал мысль, что это последний день рождения отца Николая?! Батюшка даже позволил нам подняться на колокольню (сказал, что в первые пасхальные дни звонить в колокола позволяется всем, а Пасху только что отпраздновали). И мы звонили! Звонили!

А получилось… По ком звонит колокол…

Ничего не бывает случайного…

В день, когда я ходила прощаться с отцом Николаем во Всехсвятский храм, у меня в квартире дважды тух свет. В восьмом часу вечера и в первом часу ночи. У всех горел, а у меня света не было. И я дважды зажигала свечу.

Не считайте меня сумасшедшей, ко мне домой залетала батюшкина душа. И она заставила меня дважды зажечь свечу, прощаясь…

Сегодня тяжелее всех матушке Оксане – скромнейшему человеку и детям отца Николая. И никакие слова не принесут им утешения. Ещё долго-долго…

Лариса БАЖИНА.»Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх