Финансы

В Кирово-Чепецке возбуждено 4 уголовных дела на фиктивных владельцев фирм-однодневок

Только за первое полугодие 2017 года в Кировской области возбуждено 17 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации юридических лиц, четыре из них – в Кирово-Чепецке. По некоторым уже вынесены судебные решения. Об этом сообщил начальник межрайонной налоговой инспекции № 7 Олег Вершинин.

Например, 30-летняя женщина, ранее судимая, предоставила паспорт для регистрации на свое имя четырех (!) организаций. Поскольку намерения вести реальную коммерческую деятельность у нее не было, в Единый реестр государственной регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены сведения о «фальшивом» учредителе и директоре (подставном лице). Суд приговорил женщину к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Олег Вершинин рассказал, что налоговыми органами ведется профилактическая работа, направленная на предупреждение правонарушений в области государственной регистрации юридических лиц. Однако многие граждане не внемлют предупреждениям специалистов и предоставляют свои данные для открытия фирмы-однодневки за минимальное, чаще всего – разовое, вознаграждение. Причем, среди них не только лица, ведущие асоциальный образ жизни, но и просто доверчивые люди, находящиеся в стесненных финансовых обстоятельствах (пенсионеры, студенты, малоимущие и др.). Поддаваясь уговорам мошенников, они помогают мошенникам им избегать уплаты налогов, выводить крупные суммы денег в оффшоры, скрывать хищения бюджетных средств и в других злоупотреблениях.

Если данные физического лица использовались для регистрации фиктивных организаций, то оно становится соучастником преступления и может быть привлечено к уголовной ответственности, а также понести имущественную ответственность по долгам этой самой организации. А долги, как вы понимаете, могут оказаться астрономическими! Вычислить и обнаружить настоящих владельцев юридических лиц очень непросто: либо жертву обрабатывают посредники, либо мошенники, осуществив соответствующие финансовые операции, находятся далеко за пределами региона и даже страны.

Налоговая инспекция советует людям, которых пытаются использовать или использовали для своих корыстных целей, подать в налоговый орган возражение относительно предстоящего внесения в ЕГРЮЛ или заявление о недостоверности уже внесенных сведений. Таким образом можно минимизировать последствия своего необдуманного поступка. Но лучше, конечно, избегать таких ситуаций.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх