Дороги

Если дорога угрожает безопасности дорожного движения

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие административную ответственность за несоблюдение требований безопасности движения при ремонте дорог и дорожных сооружений.

18 марта 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2017 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым внесены изменения в статьи 12.34 и 19.5 КоАП РФ.

Новая редакция статьи 12.34 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения и за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В случаи если вышеуказанные действия повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то виновное лицо понесет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.34 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства.

Данные действия, предусмотренные ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение указанного правонарушения влечет привлечение к административной ответственности по ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Старший помощник Кирово-Чепецког городского прокурора В.Д. Тихановский

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх