Точка зрения

Денис Климаев: Кто спасет город Кирово-Чепецк от «сокращения»?

Денис #КЛИМАЕВ, директор ООО «Антураж»:

— В 90-х годах ХХ века в Кирово-Чепецке проживало почти 100 тысяч человек. Казалось бы, городу предстоит рост и развитие. Однако второе десятилетие четко прослеживается тенденция к сокращению численности населения. Так, в 2005 году было 88 тысяч человек, а по состоянию на 1 января 2016 года, — всего 74 тысячи. В среднем город покидают 1200 человек в год, или три человека ежедневно!

Эту тревожную отрицательную динамику не смогли приостановить даже относительно богатые для России годы (2009-2013). Падение численности населения города в этот период, со стабильно высокой ценой на нефть, продолжалось такими же темпами. Это наша общая проблема! «Снижается численность населения моложе трудоспособного возраста и в трудоспособном возрасте. Неуклонно растет численность населения старше трудоспособного возраста. Население «стареет», – из «Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области на 2012-2020 годы».

Причем, уезжают из Кирово-Чепецка не только выпускники общеобразовательных учреждений, не только вчерашние студенты, получившие дипломы в кирово-чепецких и кировских вузах и колледжах. Уезжают уже состоявшиеся, «наработавшие» опыт и мастерство специалисты. Это официальная информация, этот процесс отражен во многих аналитических работах. Думаю, нет необходимости говорить о том, что причина такого «оттока» проста: люди не видят в нашем городе перспективы для своего профессионального развития и стремятся уехать в поисках более интересной и высокооплачиваемой работы.. А ведь сорваться с места, оставить родной город, покинуть свой дом, родных и друзей, все, с чем связаны детство и юность, — это очень трудное, очень серьезное решение. Но люди решаются, потому что не хотят выживать, они хотят жить достойно. Что может такую жизнь обеспечить? Работа, которую любишь, на которую идешь с удовольствием и за которую получаешь достойную оплату. Но все чаще горожане, собирая чемоданы, с горечью говорят, что не покинули бы Кирово-Чепецк, но вынуждены это сделать, потому что у нас…негде работать.

Параллельно с сокращением численности населения в Кирово-Чепецке происходил еще один важный процесс. Правда, этот процесс – позитивный. За двадцать с небольшим лет у нас появился целый пласт малого и среднего бизнеса. Сейчас нет практически ни одной отрасли городской экономики, в которой нет субъектов малого и среднего предпринимательства. Производственные предприятия, предприятия по оказанию услуг, предприятия торговли… Среди них немало инновационных предприятий. В большинстве своем они подняты, как говорится, с нуля. В этом смысле мы имеем созданную с нуля новую экономику города.

В 90-х годах основной вклад в городской бюджет в виде налоговых отчислений вносил химический комбинат, он же был главным работодателем. Сейчас основной работодатель в городе — предприятия малого и среднего бизнеса, налоговые отчисления именно этих предприятий формируют большую часть городского бюджета. Вот что по этому поводу сказал глава Кирово-Чепецка В.В. Крешетов: «Если бы 5-6 лет назад нам довелось пережить остановку химкомбината, разразилась бы социальная катастрофа. Сегодня, благодаря успешно работающим малым и средним предприятиям, у людей есть уверенность в своем будущем».

Можно бы порадоваться этим словам, однако статистика неумолима: раз такое количество трудоспособных перспективных людей покидает город, чтобы реализовать себя на других территориях, значит, бизнес не может обеспечить нужное количество квалифицированных рабочих мест. Значит, дальнейшее развитие предпринимательства затруднено объективными обстоятельствами. Отсюда вывод: климат для развития предпринимательства в Кирово-Чепецке недостаточно благоприятен, и эту ситуацию надо кардинально менять.

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх