Выборы

«Колонна КЗД» против горожан. Выбор — за нами!

Особенность начавшейся предвыборной кампании в городскую Думу в том, что химкомбинат вместе с партией власти и КЗД (нынешняя система управления Кирово-Чепецком – ред.) делает ставку на кандидатов, которые пять предыдущих лет проводили политику той самой #КЗД. Чем «примечательны» эти кандидаты?

karikatura-pro-vybory-8

В горДуму выдвинулись известные руководители ЖЭКов, которые сегодня идут в объединенной «колонне КЗД». Жители многих многоквартирных домов Кирово-Чепецка помнят, как они в течение нескольких лет сражались с представителями «управляек» и депутатами городской Думы, которые их поддерживали. «Фронт сражений» определялся припискам (якобы выполненные работы, например, по ремонтам в подъездах), нарушениями в выставлении счетов на оплату услуг ЖКХ, в оформлении протоколов общих собраний и решений собственников относительно перечня работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Дело не раз и не два доходило до судебных разбирательств!

Руководство химической компании включило в команду своих работников, среди которых — послушные карьеристы от партии власти. Эта команда ориентирована на то, чтобы законсервировать ситуацию в городе. Агитация за ставленников партии власти в основном заключается в убеждении людей в том, что в городе и городском хозяйстве все замечательно, что городские начальники-чиновники без устали трудятся на благо горожан.

Этой команде практически противостоят все, кто баллотируется в горДуму против вышеназванной группы. Они готовы навести порядок в городском хозяйстве, капитальном ремонте домов: установить жесткий контроль за медициной; прекратить коррупционную распродажу земли и т.д.

Нынешний глава города Владимир Крешетов, избранный из состава депутатов горДумы, зная о хорошей чепецкой традиции отказывать в доверии предыдущим провалившимся главам, на выборы в этот раз не идет. А город до сих пор помнит, как избиратели отказали в доверии в 2006 году главе администрации Александру Преснецову, в 2011 году — Анатолию Чеканову, стоявшему у руля горДумы, в которой преобладали химкомбинатовские начальники.

Интерес вызывает вопрос: кого консервативная группа (КЗД, химкомбинат и партия власти) видит главой города? Еще весной, в начале выборной кампании, по-видимому, на эту должность мог претендовать Михаил Шинкарев. Однако его отказ выдвигаться в депутаты горДумы говорит о том, что система КЗД делает ставку на кого-то другого. Почему же не состоялось продвижение Шинкарева? Есть мнения, что некачественная работа по содержанию городского хозяйства и ремонту дорог (сфера деятельности его заместителя Натальи Двининой) сыграла с ним злую шутку. Источники, близкие к «верхушке» химкомбината, говорят: руководители предприятия были возмущены тем, что администрация города не только не смогла организовать и провести ямочный ремонт до августа, но и дорогу на химкомбинат начала делать в самую последнюю очередь.

Но вернемся к креслу главы Кирово-Чепецка. Сначала появилась информация, что химкомбинат планирует сделать главой города члена Общественной палаты Кировской области Елену Савину. Но ближе к выборам появились другие версии: химкомбинат и КЗД опять планируют провести на эту должность начальника одного из цехов ЗМУ.

В стане оппозиции (конечно, только в случае, если она выиграет выборы и наберет необходимое число депутатов) тоже называются потенциальные кандидаты на должность главы города. Это действующие депутаты Законодательного собрания Кировской области Михаил Конышев и Константин Мошуренко, бывший директор Кирово-Чепецкой птицефабрики Борис Мосунов и бывший председатель контрольно-счетной комиссии Николай Евдокимов.

По оценкам наблюдателей, большая часть избирателей недовольна руководством городом, особенно — в сфере городского хозяйства, в последние пять лет и надеется на перемены, которые традиционно связывают с оппозицией.

С. Семизоров. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

КЗД хочет править городом еще 5 лет?

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх