Выборы

Административный ресурс на Вятке доходит до маразма

Выборная кампания входит в самую интересную и зрелищную фазу: кандидаты начали агитацию в СМИ, на телевидении появились политдебаты, крутятся партийные видеоролики.

НА местном уровне все проще. Многие кандидаты в депутаты городской Думы даже не открыли специальные избирательные счета, рассчитывая победить не с помощью агиток, а вероятно, благодаря известной в городе фамилии… И хотя явного предвыборного ажиотажа не на-блюдается, многие кандидаты — и самовыдвиженцы, и выдвинутые оппозиционными партиями — все больше говорят о двух вещах: об использовании административного ресурса в пользу одной той самой партии и о возможных фальсификациях результатов выборов.

5616_dim53

Административный ресурс — это влияние чиновников на ход выборов. Вот лишь несколько приемов его использования:

  • искусственное увеличение количества подконтрольных избирателей на выборах (например, участие в голосовании на местных выборах солдат местных воинских частей);
  •  выдворение под различными предлогами членов избирательных комиссий из участков, уничтожение нежелательно заполненных бюллетеней и «вброс» заблаговременно заготовленных председателем комиссии бланков избирательных бюллетеней;
  • отказ в допуске на избирательные участки наблюдателям от политических партий и общественных организаций, а также журналистам и т. д.

СУДЯ по сообщениям из партийных штабов, против кандидатов от оппозиции «партия власти» уже начала применять меры воздействия — от прессинга на стадии проверки подписных листов в избиркомах до возбуждения административных и уголовных дел.

Как сообщил нашей газете источник из «Справедливой России», сегодня делается все, чтобы очернить кандидатов от этой партии. Неизвестные люди поливают грязью, например, Сергея Доронина, честно работающего в сельском хозяйстве уже 25 лет. Недавно над свинофермами в Каринке был замечен беспилотный летательный аппарат — квадрокоптер, производивший видеосъемку. Очевидно, по чьему-то заказу снова монтируется фильм о развале предприятия и его «виновнике». Подобные видеосъемки с помощью дрона — весьма дорогое удовольствие. У оппозиционных партий нет таких денег. А у кого есть? Ответ напрашивается один.

Совершенно дикий случай произошел 21 июля. На традиционный митинг памяти Почетного жителя Кировской области, Героя социалистического труда Ф.Трещева пришли воспитанники детско-юношеской спортшколы со своим тренером. Ребята были в спортивной форме, подаренной им за победу на первенстве области. На свою беду юные спортсмены и их тренер не учли, что на форме присутствует символика партии «Справедливая Россия», представители которой, собственно, и сделали такой подарок детям. Тут же к тренеру и ребятам подскочил мэр и при всех громко крикнул: «Марш отсюда!» Испуганные дети молча ушли домой… Сначала тренеру предложили написать объяснительную. Затем посыпались угрозы. Тренер, вырастивший не одно поколение спортсменов, ждет вызова. И увольнения. Так как орган управления спортивной школой — администрация муниципального образования.

И еще про педагогов. В образовательных учреждениях идут традиционные педсоветы. И вот повадились эти педсоветы посещать и кандидаты, и их доверенные лица. Причем не абы кто, а только кандидаты от партии власти. Где-то показывают видеоролики о кандидате, где-то помогают с организацией чаепития… Здесь же присутствуют в обязательном порядке первые лица и чиновники администраций. Дается даже не завуалированная, а прямая установка — обеспечить победу «нужным» кандидатам.
Огромные деньги брошены на то, чтобы удержать у «кормила власти» тех, кто все эти пять лет принимал в областной и городской Думах решения, которые для жителей области и города обернулись катастрофой, прежде всего, в сферах ЖКХ и здравоохранения.

С. СЕМИЗОРОВ. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

В Кировской области и в Кирово-Чепецке разворачиваются «черные» технологии

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх