Образование

Кирово-Чепецких педагогов «мобилизовали» на работу в новом учебном году

Большой «педсовет» состоялся в Кирово-Чепецке 25 августа. На нем по традиции были подведены итоги прошедшего учебного года и определены задачи на новый. В мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений, методических объединений, педагоги детских садов, школ, дополнительного образования.

С докладом о состоянии муниципальной системы образования, основными тенденциями ее развития, перспективах на 2016-2017 учебный год выступил начальник департамента образования Алексей Семейшев.  Он напомнил, что в этом году в системе образования произошел ряд изменений. В структуру департамента образования введены сектор по делам несовершеннолетних, отдел опеки и попечительства, возвращены спортивные школы. Проведена реорганизация межшкольного учебного комбината путем присоединения методического кабинета, в результате чего появилось одно учреждение дополнительного образования «Многофункциональный ресурсный центр». Произошло объединение двух централизованных бухгалтерий, что обеспечит единый подход в организации бухгалтерского учета.

Алексей Семейшев отметил, что остается потребность в молодых педагогических кадрах. Доля педагогов в возрасте до 35 лет увеличивается и составляет 16,5%, но вместе с тем растет и доля педагогов пенсионного возраста – 28,7%. Особенно востребованы учителя начальных классов и иностранных языков.

Одной из основных задач для педагогического сообщества города является создание в образовательных учреждениях условий для инклюзивного образования. Уже с этого учебного года в стране вводятся федеральные государственные стандарты для детей с ограниченными возможностями. В Кирово-Чепецке 52 ребенка нуждаются в создании особых условий. Образовательная среда частично готова лишь в школе №5, благодаря освоению федеральных и областных субсидий в размере 3,3 миллиона рублей.
Начальник департамента образования озвучил пять основных направлений работы на предстоящий учебный год: повышение доступности дошкольного образования; повышение качества образования, в том числе развитие кадрового потенциала; создание условий для детей с ограниченными возможностями; воспитание подрастающего поколения и обеспечение эффективности расходования бюджетных средств.

После доклада состоялись выступления по темам. А в завершение мероприятия педагоги были награждены грамотами и благодарственными письмами администрации города, Министерства образования Кировской области, памятными медалями «80 лет образования Кировской области».

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх