Точка зрения

Эдуард Пантелеев: Условия для ведения бизнеса в Кирово-Чепецке ухудшаются

Эдуард #ПАНТЕЛЕЕВ, член координационного совета по поддержке и развитию предпринимательства, директор муниципального учреждения «Центр закупок»»:

— В течение многих лет я занимался собственным бизнесом: был учредителем и директором ООО «Техпромкомплект», которое занималось сбором и вывозом на переработку лома черных металлов. Нашими партнерами были известные металлургические предприятия – «Северсталь», Магнитогорский, Свердловский и Омутнинский металлургические заводы и др. Этот бизнес не из легких, но зато он научил меня анализировать риски и преимущества, преодолевать трудности, добиваться поставленной цели. В 2012 году администрация проводила конкурс на должность заместителя главы городской администрации по экономике, по его результатам на эту должность назначили меня. Муниципальный служащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Я оставил свой бизнес, но не жалел об этом, поскольку был уверен, что мой предпринимательский «багаж» будет на этой должности весьма кстати. Кроме того, с большинством руководителей предприятий малого бизнеса я хорошо знаком по их профессиональной, либо общественной деятельности.

Прежде всего, в администрации я пытался реформировать сферу управления муниципальным имуществом. В частности, предлагал выставлять на продажу недоходные, низколиквидные объекты недвижимости. Например, на банно-оздоровительный комплекс на ул. Луначарского и помещение прачечной на ул. Калинина нашел покупателей, готовых заплатить рыночную цену. Но мои инициативы руководство администрации, которой тогда руководил В. Жилин, не одобрило. Вам известно, что состояние этих объектов сегодня плачевно, что если найдутся желающие их приобрести, то за бесценок. Муниципальный бюджет, в лучшем случае, получит с приватизации гроши, в худшем – будет нести расходы по содержанию этих объектов, потому что даже сдать их в аренду сегодня практически невозможно. Тем не менее, в 2013 году поступления в местный бюджет от управления муниципальным имуществом (арендная плата и приватизация) составляли 50 млн. рублей. Зато уже в 2015 году они сократились на 8 млн. рублей. Разве это не деньги для нашего города?!

Моя работа в администрации предполагала и поиск инвесторов. Признаться, это очень сложная задача, если инвестиционный климат города не располагает к вложениям в его экономику. Составляющими инвестиционной привлекательности являются, во-первых, развитая инфраструктура, в том числе производственные площади, коммунальные сети, автодороги, во-вторых, лояльные нормативно-правовые акты местного значения, которые регулируют инвестиционную деятельность. У нас нет ни того, ни другого. Несмотря на это, местные предприниматели все же вкладывались в развитие своих предприятий. Но привлечь иногородние инвестиции оказалось практически невозможно. Я очень надеюсь на то, что будут реализовываться планы по строительству автодорог на г. Глазов (Удмуртия) и г. Слободской (через Каринторф). Это может благоприятно повлиять на логистические процессы в Кировской области и улучшить инвестиционный климат в Кирово-Чепецке.

Будучи заместителем главы администрации по экономике, я постоянно работал с недоимкой, т.е. добивался сокращения задолженности в городской бюджет. Мне досталась «в наследство» недоимка в размере 25 млн. рублей, перед моим уходом (в 2014 году) она сократилась до 8 млн., а сейчас снова выросла. Это также говорит о том, что условия для ведения бизнеса в Кирово-Чепецке ухудшаются.

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх