Первая полоса

Васильев день. Послесловие к визиту врио губернатора в Кирово-Чепецк

Пока Никита #Белых, отстраненный от должности губернатора президентом РФ «в связи с утратой доверия», находится в СИЗО «Лефортово», врио главы вятского региона Игорь #Васильев знакомится с вверенной ему территорией Кировской области.

На 5 августа в Кирово-Чепецке было назначено кустовое совещание Ассоциации «Союз муниципальных образований Кировской области». Накануне из неофициальных источников стало известно, что в его работе примет участие Игорь Васильев. Ключевой темой совещания, как значилось впоследствии в областном и городском пресс-релизах, была подготовка муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону.

DSC_1279_1

Утром 5 августа на мероприятие собирались некоторые депутаты горДумы и представители общественности, намереваясь задать врио несколько неудобных для местной власти вопросов – в частности, о горящем полигоне ТБО, о «холодной» бане в Каринторфе, о разделении МУП «Водоканал», о брошенном в буквальном смысле слова имуществе редакции газеты «Кировец» и др. Однако в «коридорах власти» ясно дали понять, что совещание носит закрытый характер. Это не первый случай, когда местная власть закрывает доступ «к телу» первого лица Кировской области. Так, в прошлом году жители Кирово-Чепецка, в том числе ветераны и некоторые депутаты горДумы, не смогли попасть на встречу с участием Никиты Белых – охрана просто не пропустила их в здание.

Городская власть пытается показать себя перед новым руководителем области неравнодушной и деятельной, заботливой и эффективной. Но при этом всячески страхуется от неожиданностей: а вдруг ее публично обвинят в бездействии, выскажут претензии по поводу определенных решений, да еще, не дай Бог, намекнут на коррупционные схемы? Лучше изначально ликвидировать потенциальную опасность со стороны неконтролируемых личностей.

Впрочем, городские проблемы наша власть Игорю Васильеву все же обозначила: его провели по Вятской набережной и провезли по автодороге на ул. Бр. Васнецовых. На берегу был продемонстрирован участок, требующий противооползневых мероприятий. Предварительная стоимость работ – более 700 млн. рублей, в том числе стоимость укрепления первоочередного участка в районе мемориального комплекса – более 180 млн. рублей. И.о. министра охраны окружающей среды Андрей Чемоданов отметил, что правительство области ведет работу с Федеральным агентством водных ресурсов и Минстроем России, чтобы получить на противооползневые мероприятия федеральную субвенцию.

DSC_1543_1

На дороге по ул. Бр. Васнецовых и.о. министра транспорта Альберт Запольских сообщил, что после выхода дороги к границе Удмуртской республики трафик на ней значительно увеличится. Поэтому требуется не ремонт дорожного полотна, а полная реконструкция, включая обеспечение освещением, ливневкой, тротуарами (это около 90 млн. рублей).

К слову, такие траты при существующем дефиците регионального бюджета могут себе представить только большие поклонники фантастических произведений. Масштабно мыслят муниципальные и областные чиновники! Только бы эти масштабы не остались пустыми обещаниями, а то Никита Белых обещал жителям Кирово-Чепецка разобраться с дорогой на Бр. Васнецовых еще в 2014 году, когда баллотировался в губернаторы.

Елена Куклина (Бушуева). «Чепецк-Ньюс»

Фото с офсайта МО.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх