Горвласть

Депутаты спросили сити-менеджера М.Шинкарева про коррупцию в администрации города

«В администрации Кирово-Чепецка коррупции нет», — считает ее руководитель Михаил Шинкарев.

27 июня на расширенной депутатской комиссии Кирово-Чепецкой городской Думы, был представлен отчет главы администрации о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования за 2015 год. Правда, в думской повестке указано — «в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой». Однако в названии отчета эта фраза не фигурирует, и речи о «контрольных» вопросах на комиссии не велось…

Поскольку отчет является весьма объемным и предварительно был направлен депутатам, Михаил #Шинкарев на комиссии его не зачитывал. Глава администрации охарактеризовал деятельность администрации в общих чертах, после чего присутствующие перешли к работе в режиме «вопрос-ответ». Собственно говоря, вопросов практически не было. Только депутат Андрей #Наговицын настойчиво интересовался у руководителя местной исполнительной власти, есть ли него уверенность в том, работники администрации «застрахованы от коррупции», имелись ли в отчетном периоде случаи злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

М. Шинкарев выразил уверенность в том, что таких фактов в руководимой им организации не было. По его словам, контроль за соблюдением муниципальными служащими требований антикоррупционного законодательства осуществляет отдел муниципальной службы и трудовых отношений администрации, а также межведомственная комиссия по противодействию коррупции. Судя по ответу руководителя администрации, в коррупционном отношении его работники «чисты». Чаще всего их наказывают на основании жалоб физических или юридических лиц и представлений правоохранительных и контрольных органов. Так, 43 муниципальным служащим снижен размер ежемесячной премии; возбуждено административное производство по факту несвоевременного ответа на обращение в администрацию; рассмотрено дело о конфликте интересов.

Кстати, в 2015 году применены дисциплинарные взыскания к 8 муниципальным служащим и 5 руководителям муниципальных учреждений. Но только за 5 месяцев текущего года аналогичные меры применены к 6 муниципальным служащим и 4 руководителям муниципальных учреждений.

Не означает ли это рост безответственности и манкирования своими служебными обязанностями со стороны должностных лиц? Такое отношение к своей работе как раз и является предпосылкой коррупционного поведения.

…Завтра, 29 июня, состоится очередное заседание горДумы, на котором уже практически в полном составе, в отличие от расширенной комиссии, соберутся депутаты. Посмотрим, будут ли они вступать в диалог с главой администрации, или деятельность исполнительной власти представляется нашим избранников настолько разумной и безупречной, что вопросы излишни?

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

ыштлфку

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх