Согласно федеральному и региональному избирательному законодательству, решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Сроки «поджимают», поэтому в повестку дня июньского заседания Кирово-Чепецкой горДумы 29 июня внесен вопрос о назначении даты выборов представительного органа пятого созыва.

Конечно, по факту это пустая формальность: всем и так известно, что выборы состоятся в воскресенье, 18 сентября, но соответствующее решение на местном уровне должно быть принято горДумой.

С этого года «нарезка» избирательных округов изменилась: вместо трех депутатских мандатов на 7 округов, как было пять лет назад, стало по одному мандату на 21 округ. В связи с этим, считают депутаты, члены территориальной и участковых избирательных комиссий должны провести разъяснительную работу с населением города, а также предоставить им полную информацию обо всех видах выборов, которые пройдут 18 сентября – в представительный орган местного самоуправления, в Законодательное собрание Кировской области, в Государственную Думу РФ.

Нельзя исключать, что в тот же день у нас состоятся и выборы губернатора. В Центральной избирательной комиссии России сообщили, что если Никиту #Белых, который был задержан в Москве при получении взятки в особо крупных размерах, «снимут» с должности, досрочные выборы губернатора Кировской области могут пройти в сентябре. Досрочные выборы глав региона могут назначаться по сокращенному календарю – за 60 дней до даты выборов. Если будут основания для назначения досрочных выборов вятского губернатора, мы узнаем об этом примерно 18 июля.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх