Люди и события

О погромах в Бирюлеве

Всем привет!

Погром в Бирюлеве, — это не культурно-этнический конфликт. Это реакция бессилия, из-за полного сращивания системы управления с местным теневым бизнесом. Граждан давно отодвинули от решения их проблем, и  они потеряли веру в судебную и правоохранительную системы.  Хочу предостеречь местные власти от соблазна перевести проблему в межнациональную плоскость: это крайне опасно и будет иметь тяжелейшие последствия для нашего общества. Еще глупей закрывать овощные базы и ТЦ, совместно крышуемые диаспорами и полицией. 

Большое заблуждение считать, что можно управлять людьми, выпуская погромщиков против коррупционеров, или одних националистов против других.  Выпустив из бутылки этого джина, загнать его обратно власть уже не сможет – монополисту не на кого опереться. Многие из парней, громивших ларьки, проходили в школе т.н. «религиозное воспитание», и даже  считают, что участвуют в «конфликте культур». (Кстати,  вчера никто не видел священников умиротворяющих толпу, и не слышал призыва Церкви к погромщикам разойтись…)

Вчерашние погромы и фактическое отсутствие тех, кто бы осудил их провокаторов — показатель того, что граждане не считают себя в безопасности в Москве, и готовы оправдывать самосуд.

В чем причина? Точно не в противостоянии "свой-чужой" (именно эта картина выгодна для местных властей и правоохранителей, поскольку оправдывает их бессилие). Причина в том, что обращаться в правоохранительные органы граждане считают бесполезным. Они знают, что правоохранители живут по принципу: кто платит — тот и прав.

Вчера мы увидели парадоксальную ситуацию, когда ОМОН был вынужден подставлять свои головы, защищая коррупционеров из ФМС и нечистоплотных полицейских. Вообще вялая реакция властей и явная их неготовность к такому повороту событий просто пугает. Нужно понимать, что мы входим в новый период, чреватый тяжелыми экономическими потрясениями, и всем нужно уметь быстро реагировать. Обществу и властям, которые сегодня полны взаимной враждебности.

Партия "Гражданская Платформа" требует немедленно найти убийцу Егора Щербакова и провести открытое расследование всех беспорядков, произошедших вчера. Но за погром должны ответить реальные погромщики и коррумпированные чиновники, а не случайные парни из Бирюлева.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх