Культура

Горизонты, которые хотим видеть

На фоне перманентных новостей о выборах московского мэра и кризисных ожиданиях август удивляет нарастанием культурных событий. От установки в Кирове скульптуры Ассоль до общероссийской конференции, посвящённой подготовке к новому тематическому году.

Указ президента об объявлении 2014 года Годом культуры был подписан 22 апреля для «привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры». Комментируя Указ В. В. Путин сказал, что этой сфере необходимо уделить «больше политического внимания», чтобы и люди культуры, и граждане «почувствовали результат от работы в течение года».

Любой профессионал, прочитав такие новости, не мог не порадоваться: в последние прагматичные годы эта отрасль не избалована государственным вниманием. Тамбовская конференция 7-8 августа засвидетельствовала, что идёт подготовка к серьёзной работе. Два дня министры культуры республик и краев, руководители областных управлений культуры, эксперты и деятели искусств обсуждали каким должен быть Год культуры.

Участник конференции министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков сказал в интервью «Московскому комсомольцу»:

«Культура для меня — это, прежде всего возможность жить в актуальном пространстве. Искусство позволяет жить так, как живут во всем мире. …важно, чтобы в нашем городе у ребенка был не только выбор учреждений культуры, но и высокое качество того, что он в них видит и слышит. …тогда воспитывается хороший вкус, вкус к жизни, стремление постигать новое.»

Наверняка и любой наш земляк присоединится к этим размышлениям, ведь именно творческая деятельность и культурная среда помогают жителям небольших городов раздвигать границы и чувствовать себя связанным с большим миром. И наоборот, если у человека нет интересов вне работы и быта, его жизнь ужимается, даже если он живёт в мегаполисе.

В Кирово-Чепецком управлении по культуре в эти дни идёт работа с двумя большими документами, которые должны определить творческую и художественную жизнь города. Это план мероприятий Года культуры в городе и муниципальная Программа развития культуры на 2014-16 гг.

Утверждение любой муниципальной Программы проходит несколько этапов: работа специалистов, обсуждение на профильных комиссиях, принятие решения о финансовом обеспечении, одобрение депутатов. Для того чтобы с программами, которые в будущем станут документами, могли познакомиться все желающие, на сайте городской Администрации открыто их публичное обсуждение. Заместитель начальника управления по культуре, спорту, делам молодёжи и содействию здравоохранению Е. С. Киричук пригласила всех заинтересованных в развитии городского культурного пространства внимательно прочесть принципиально новый проект развития культуры.

«Программа нацелена на то, чтобы появилась возможность заявить о себе у профессионалов культурного сообщества, руководителей объединений, исполнителей. В городе существуют небольшие любительские объединения и творческие сообщества, которых большой зритель не видит и не знает о них. Мы хотим дать им возможность выйти к широкому зрителю, к нашим горожанам. Новая программа – это возможность для большой культуры, редкий шанс напомнить о себе.»

Е. Киричук связывает с будущим годом большие ожидания (для города и для рядовых сотрудников). Как человек, всю биографию, связанный с просветительской и творческой работой отлично знает, насколько культура нуждается в государственном внимании. Не вытерпела Елена Степановна, поделилась чудесной надеждой.

В конце прошлого года Министерство культуры РФ объявило конкурсный отбор городов России для строительства многофункциональных культурных центров (МФКЦ). Была отправлена заявка и обоснование от Кирово-Чепецка. Специалисты из областного Управления сообщили, что нашу заявку в Министерстве не просто заметили, но и выделили. 15 августа состоялось заседание Кабинета министров РФ. Одним из вопросов был отбор 13 городов, для создания МФКЦ. Это значит, совсем скоро мы узнаем, попал ли Кирово-Чепецк в число счастливцев.

«Конечно, мечтается о многом: чтобы люди собирались в интересно и качественно оформленных местах. Чтобы у наших земляков было место для творчества, чтобы было, где пробовать свои силы и демонстрировать достижения любителям всех возрастов. Чтобы появились площадки для семейного досуга, для выступления творческих сил из разных уголков района. Мы очень надеемся, что год культуры всколыхнёт и нашу замечательную память, и откроет новые имена.»

Меньше, чем через месяц откроют новый сезон учреждения культуры, горожане вернутся в любительские коллективы, а родители будут решать, какие умения станут осваивать дети. Как они будут развиваться, в какой среде расти… В дружественной, где творческая атмосфера и доброжелательность или там, где скука и неприкаянность. Что откроют нам праздники будущего года, какие горизонты смогут распахнуть…

Ответы на эти вопросы можно найти на сайте «Муниципальное образование Кирово-Чепецк» в разделе «Муниципальные программы». Там же можно оставить пожелания, рекомендации и собственные идеи. Пока у каждого горожанина, заинтересованного в жизни культуры есть возможность наметить наши общие горизонты. Ведь творческое отношение к окружающему миру – самый совершенный инструмент перемен.

Ирина ДЕГТЯРЁВА, «Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх