Н. Белых

Фестиваль театров кукол

На этой неделе в Кирове проходит межрегиональный фестиваль театров кукол «Вятка – город детства». На первый взгляд, событие, конечно, не рядовое, но и вроде бы ничего сверхвыдающегося. Межрегиональные и общероссийские фестивали различных культурных учреждений проходят регулярно в разных территориях. Что-то проходит у нас, куда-то мы отправляем своих представителей.

Но фестиваль кукольных театров, который мы проводим у нас, имеет для региона дополнительное значение. Все субъекты ищут какую-то свою идентичность, свои бренды, свою уникальность. Вот мы после серии обсуждений в самых разных форматах решили, что одной из таких «фишек», уникальных черт региона может быть тема детства.

Предпосылок к этому достаточно много. И качество нашего среднего образования и вообще система работы с талантливыми и одаренными детьми. И уникальная фабрика «Весна» — лидер в РФ по производству детских игрушек. Проведенный Год ребенка и те меры, которые были приняты в его рамках. Детство многих великих людей, связанно с нашей областью. И так далее.

В прошлом году мы начали работать для того, чтобы «застолбить» эту тему. Провели Форум «Детство – история будущего». Уже в этом году продолжили по самым разным направлениям – и Всемирные сказочные игры, проект Вятка – территория детства, работа по созданию промпарка индустрии детских товаров и так далее.

И вот фестиваль театров кукол – еще один шаг в этой работе. Фестиваль продлится до 25 сентября – приглашаю всех кировчан и гостей города. Афиша фестиваля по ссылке.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх