Культура

Культурой по бездорожью!

19 сентября 2012 года прошел семинар для работников библиотек и домов культуры, который был посвящен открытию творческого сезона. С приветственным словом для работников культуры Кирово-Чепецкого района выступил глава администрации района Сергей Васильевич Елькин.

Сергей Васильевич ответил на вопросы собравшихся и пожелал дальнейших творческих успехов. Начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Кирово-Чепецкого района Галина Анатольевна Вакуленко в своем выступлении выделила основные задачи и направления работы на предстоящий сезон. Приятным моментом для собравшихся стало награждение победителей в конкурсе «На лучшее учреждение по санитарно-гигиеническому состоянию и противопожарной безопасности». Несмотря на все материальные и бытовые трудности работники культуры района стараются создавать уют и комфорт для своих посетителей.Награждается главный библиотекарь Марковской библиотеки Н.С. Пантелеева

Гостями семинара стали сотрудники областной научной библиотеки им. Герцена Елена Николаевна Крохина, главный библиотекарь НМО ОБГ и Надежда Лонгиновна Выдрина, зав. отделом МБА ОБГ, они провели презентацию КИБО (мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания).

1 июня 2012 года в рамках реализации Федеральной целевой программы КИБО«Культура России 2006-2011 годы» и Государственного контракта по поставке для регионов России в 2011 году мобильных комплексов информационно-библиотечного обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, библиотека им. А.И. Герцена получила в безвозмездное временное пользование мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Это новая модель КИБО на грузовом шасси КАМАЗа, предназначенная для территорий с плохими дорогами.

КИБО – первый в России мобильный универсальный комплекс, разработанный на базе автомобиля отечественного производства и предоставляющий широкополосный доступ в Интернет из любой точки страны. Уникальным преимуществом данного комплекса является объединение в одном техническом решении возможности мобильной реализации образовательных, просветительских и социально-политических функций государства там, где их стационарное предоставление затруднено или невозможно.Экскурсия в КИБО

Библиотекари и работники домов культуры посетили КИБО с экскурсией. Сельские библиотекари района были приятно удивлены широким выбором литературы и техническим оснащением данного комплекса. Сотрудники библиотеки им. Герцена ответили на все интересующие библиотекарей вопросы и наглядно продемонстрировали возможности КИБО.

Библиотечную секцию семинара открыла директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Ольга Владимировна Михайлова. Она поблагодарила коллег за проделанную работу и выразила уверенность, что и в новом творческом сезоне успех будет им сопутствовать во всех начинаниях.

Е.Н. Крохина, главный библиотекарь НМО библиотеки им. Герцена провела обзор новинок современной литературы. Ее выступление вызвало большой интерес, особенно сельских коллег волновал вопрос – какие книги пользуются успехом у читателей областной библиотеки.

Продолжился семинар выступлениями заместителя директора МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС Надежды Васильевны Коровкиной и заведующей отделом ФИЕФ Елены Александровны Рыловой. Надежда Васильевна подвела предварительные итоги работы библиотек по предоставлению платных услуг, Елена Александровна провела консультацию по изучению фонда литературы для дошкольников в библиотеках РЦБС.

Завершился семинар обзором-презентацией «Истории любви». Главный библиотекарь отдела ФИЕФ Марина Михайловна Перевязкина рассказала о книгах, посвященных гениальным художникам, поэтам и писателям прошлого и их прекрасным музам.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх