Горвласть

Земля под биг-борды давалась без торгов

20 августа комиссия Кировского УФАС, рассмотрев по информации контрольного управления губернатора Кировской области, возбужденное в отношении администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», установила, что в результате бездействия со стороны администрации ограничивается конкуренция на рынке установки и эксплуатации рекламных конструкций, в том числе путем необоснованного препятствия осуществлению деятельности хозяйствующим субъектам на данном рынке и создания дискриминационных условий.

Согласно материалам дела, рекламные конструкции устанавливаются на земельных участках общего пользования на основании договоров аренды. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, должно производиться на основе торгов.

В рамках рассматриваемого дела ни по одному факту установки рекламной конструкции торги не проводились. Нормативный акт, регулирующий установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Кирово-Чепецка, отсутствует.

Непроведение торгов не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх