Точка зрения

Диагноз: Крымск

Вчера фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе вышла с инициативой отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачева

Ситуация, которая произошла в Краснодарском крае – это не случайность. Это – уже диагноз нашей власти, причем диагноз неутешительный. Наводнения в Краснодарском крае, судьба Крымска должна заставить нас всех задуматься. Да, природные катаклизмы были, есть и будут. Но люди, должны быть подготовлены к ним. Только так можно минимизировать ущерб. Только так можно избежать трагедии…

Сегодня мы вряд ли услышим по телевизору истинные причины катастрофы. Со всех экранов нам говорят: небывалый паводок. Однако очевидцы утверждают иное. Дело в том, что Крымск (как, кстати, и многие города Краснодарского края) со всех сторон окружен горными реками. И смертельную волну создал не сброс воды со шлюзов Неберджаевского водохранилища, не просто страшной силы паводок, а забитые ливневки, нечищенные русла рек и неисправные гидротехнические сооружения вниз по течению Адагума (реки, протекающей через Крымск).

Вообще, по сути, горные реки Краснодарского края необходимо чистить от мусора по меньшей мере раз в год. Отмечу, что этот «больной» для региона вопрос поднимался, например, краевым Законодательным Собранием еще в марте прошлого года (http://www.kubzsk.ru/kodeksdb/noframe/law?d&nd=921047044&prevDoc=921047044&spack=110listid%3D010000000100%26listpos%3D1%26lsz%3D37%26nd%3D921000324%26nh%3D1%26 – обратите внимание, в списке наиболее опасных территорий как раз присутствуют города Новороссийск, Геленджик и Крымский район). Однако, в связи с недостатком бюджетного финансирования это предписание, принятое в августе 2011 года, не выполняется до сих пор. И вот они – ужасающие последствия такого «недостатка бюджетного финансирования»… При том, что в том же Краснодарском крае миллиарды рублей вкладываются в строительство Олимпийских объектов и развитие инфраструктуры в районе Сочи. Напоминает все это «потемкинские деревни», когда за красивой картинкой скрывается неприглядная и опасная реальность…

Или самая элементарная мера безопасности – организация системы оповещения. Что толку от «бегущей строки по телевизору», когда на дворе глухая ночь? А ведь в современной ситуации, когда сотовых телефонов в стране больше, чем людей, оповестить население (не сто-двести человек, ответственных за конкретные участки, а всех абонентов) можно: хотя бы SMS-сообщениями. Но, самое главное – при помощи сирен, громкоговорителей, установленных на курсирующих по улицам машинах экстренных служб, и так далее.

Да, наводнение это не предотвратит. Но, по крайней мере, волна не застанет людей врасплох, спящими на первых этажах. Они смогут подняться повыше; смогут помочь своим родителям, живущим неподалёку, да и просто пожилым соседям.

Между тем, по некоторым оценкам, система оповещения не работает должным образом примерно в 40 процентов субъектов РФ. Это значит, что случись сейчас иная катастрофа, последствия в разных точках России могут быть такими же, если не хуже…

Наводнения, паводки, лесные пожары: хоть и живем мы в 21-м веке, однако перед лицом стихии мы оказываемся настолько же беззащитными, как и наши предки много веков назад. Разве это нормально? Разве так должно быть? Сколько еще людей нужно потерять, чтобы наконец те, кто находится у руля власти поняли: продолжать так работать — нельзя! Нужно заблаговременно организовывать и строго контролировать систему безопасности граждан, налаживать четкую работу систем оповещения – не спустя рукава, а так, чтобы даже в случае чрезвычайного происшествия все работало, как часы. Иначе печальная статистика будет пополняться новыми фамилиями, вновь и вновь – от катастрофы до катастрофы…

Но это — уже не только боль каждого конкретного случая. Это трагедия… Трагедия безразличия власти к жизни своего народа. А такие трагедии нужно предотвращать! Именно поэтому мы вышли с инициативой отставки Александра Ткачева. Ведь именно он, как глава региона, – а не только муниципальные управленцы – в первую очередь должен нести всю меру ответственности за жизнь людей, за такие ситуации и их катастрофические последствия. Иначе подобная безнаказанность породит еще больший уровень безответственности чиновников в нашей стране. 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх