Персоналии

Инспектор ДПС с душою музыканта

Каким большинству из нас представляется гаишник? Строгий дядька в милицейской форме, стоящий на дороге с полосатым жезлом в руке, который направо и налево штрафует нерадивых водителей и неплохо на этом зарабатывает. Инспектор ДПС Илья Шихалеев не соответствует этому стереотипу. Коллеги отзываются о нём так: «Строгий, но справедливый». За державу можно быть спокойным пока в полиции есть такие парни.

Чем расположил к себе Илья? Надежностью. С таким мужчиной не страшны ни природные, ни финансовые катаклизмы. О том, что он не на словах, а на деле заботится о своей жене Евгении и 10-месячной дочке Анфисе, стало ясно, когда Илья поделился своими планами на будущее: жить за городом в экологически чистом месте. И при этом остаться в ГИБДД.

Илья Шихалеев, инспектор ДПС:

Жена с дочкой сейчас у моих родителей на даче живут. Я туда в свои выходные дни приезжаю. В сельской местности воздух чистый, и спится, как в детстве. Хотя постоянно жить в деревне скучновато и неперспективно. А вот построить дом за городской чертой и работать в ГАИ – вполне реально. 10 минут на машине, и ты в Чепецке. Кстати, проект дома уже готов.

«Я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье, и тебя приведу в этот собственный дом. Заведу голубей, и с тобой, и с любовью мы посадим сирень под окном…» Эти слова Михаила Танича вам ничего не напоминают? Но в отличие от песенного мечтателя, который уповает лишь на фортуну, Илья не питает иллюзий на этот счет и рассчитывает только на себя. И от этого уважение к нему ещё больше. Откуда у 29-летнего мужчины мудрость зрелого человека?

Рос Илья в рядовой семье. Мама – воспитательница в детском саду, отец — строитель. Был увлеченным ребенком. Театральный кружок, музыкальная школа по классу баяна, вокально-инструментальный ансамбль — везде Илюша находил применение своим талантам. Но творческие наклонности не взяли верх над техническими пристрастиями. В культуре заработки невелики. Прагматизм взял своё. И после школы Шихалеев поступил в сельхозакадемию учиться на инженера технического обслуживания мотомашин. Год служил в армии. С 2008 года работает в милиции. И вот уже пять лет следит за порядком на дорогах.

Илья Шихалеев:

Наша главная задача — обеспечить безопасность дорожного движения, не допустить ДТП. И уже во вторую очередь — следить за бесперебойностью движения транспортных средств, чтобы не было пробок на дорогах. А штрафы, за которые так не любят инспекторов ДПС, это всё, что этому сопутствует. Если мы задержали пьяного водителя, то, возможно, предотвратили ДТП и спасли чью-то жизнь.

12 часов в сутки, в холод и жару, инспектор Шихалеев на посту. И если во время дежурства случается ДТП или инцидент с водителем, после работы очень хочется расслабиться. Но в заботах о семье времени на себя практически не остаётся. Маленькая Анфиса — центр вселенной, всё внимание на неё. Вместе с женой они наблюдают, как она растет: гулит, улыбается, учится ползать, делать первые шаги. Ни разу за 10 месяцев супруги не оставляли её на попечении родителей — все тяготы по воспитанию несут сами. И через три года мечтают отдать её в секцию фигурного катания, — так решил папа. И как бы ни устал Илья на работе, и с дочкой поиграет, и жене даст возможность отдохнуть. Где берет силы? Наверное, в любви к своим близки, к миру, в котором живёт. Когда много отдаешь, много и возвращается. И в редкие минуты отдыха снится ему, как играет он на фортепиано. Ведь вторая мечта после строительства дома – покупка именно этого музыкального инструмента. А завтра на полицейской машине Илья снова будет патрулировать городские и районные дороги. И строго спрашивать с нарушителей ПДД.

Илья Шихалеев:

Когда выписываю штрафы, люди обижаются. А надо пенять на себя. Непременно оштрафую, если в машине находится малыш, но нет детского кресла. И никакие доводы не помогут. Нельзя идти на поводу у нарушителей. Лично я сам никогда не нарушаю правила дорожного движения. В школе милиции в Кирове давал клятву на верность своей профессии, служить на благо людей. И ей буду следовать неукоснительно, чего бы мне это ни стоило.

Инспектор ДПС с душою музыканта…

Он знает цену жизни на земле.

И нет на свете большего таланта,

Чем доблестно служить родной стране.

 

Л.Михайлова, «ТВоя газета»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх