Газета "Вперёд"

Пьяных автовладельцев будут жестко наказывать

Депутаты Госдумы предложили ввести пожизненное лишение прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, авторы законопроекта надеются вернуть минимальные нормы по содержанию алкоголя в крови.

К концу весенней сессии в Думу может быть внесен законопроект об ужесточении наказания «за пьянку за рулем». Документ будет содержать новые нормы наказания за вождение в состоянии опьянения и возврате предельно допустимого уровня алкоголя в 0,3 промилле. За повторное вождение в пьяном виде предполагается лишать прав на 5-10 лет, а если человек пойман в третий раз, то это должно быть пожизненное лишение прав или применение уголовной ответственности. Сейчас максимальный срок лишения прав составляет три года.

Стоит отметить, впрочем, что и сейчас многие злостные нарушители ПДД лишены прав на управление транспортным средством практически пожизненно: некоторые в совокупности заработали 30 штрафных лет, другие — до 60. Абсолютным рекордсменом стал молодой житель Кемерово, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде на 86 лет. Не так давно он погиб в ДТП, вновь оказавшись пьяным за рулем…

Как пояснил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, введение минимальной нормы — это «не разрешение чуть-чуть выпить, а элементарная погрешность на особенности организма».

 0,2-0,3 промилле — это промежуток, в который укладываются: погрешность приборов, фоновый алкоголь, который есть при ряде хронических заболеваний, особенности обмена веществ, результат употребления некоторых продуктов, спиртосодержащих препаратов, лекарств.

Безусловно, эта законотворческая инициатива вызвала бурный резонанс. «Большой денежный штраф, например, в миллион рублей, за неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом виде может быть гораздо более эффективной мерой, нежели просто изъятие прав у автомобилиста или даже применение к нему уголовной ответственности», — считает координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

По его словам, в случае, если у водителя в крови обнаружено 0,3 или менее промилле алкоголя, водителя можно не штрафовать.

«Если же это от 0,3 до 0,5 промилле, то сделайте штраф, допустим, в 30 тысяч рублей, как сейчас «гаишники» и берут. От 0,5 и выше — лишение прав, повторная сдача экзамена, как в Германии, а самое главное — надо сделать весомый штраф, например, 100 тыс. рублей. А если человек, которого за пьянку однажды уже лишали прав, нарушает повторно, то в этом случае надо просто штрафовать на серьезную сумму, допустим, на миллион рублей. Эта мера может иметь серьезный воспитательный эффект».

Координатор Федерации автовладельцев России Андрей Орел с оговорками поддерживает законодательную инициативу. По его словам, пожизненное лишение прав, возможно, излишне жесткая реакция, однако 5-10 лет лишения прав за неоднократное вождение в нетрезвом виде — мера вполне приемлемая. Но это можно делать только в том случае, если неотвратимость наказания будет для всех, без исключения.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх