Правопорядок

Не придешь с декларацией — приведут «под конвоем»

Звонок в редакцию: «Слышал от приятеля-предпринимателя, что в нынешней декларационной кампании по НДФЛ какие-то серьезные ужесточения. Чуть ли не принудительно могут вызвать в налоговую инспекцию? Так ли это? Кто и в какие сроки должен подавать декларации за 2011 год?»

2 мая — последний срок подачи в налоговую инспекцию деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2011 год (3-НДФЛ), — сообщили в межрайонной инспекции ФНАС России № 7 по Кировской области. В ходе декларационной кампании обязаны отчитаться граждане, получившие в 2011 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, от продажи ценных бумаг, от сдачи имущества в аренду, по договорам дарения и найма, в виде выигрышей, а также физические лица, не являющиеся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели, применяющие общий характер налогообложения, лица, занимающиеся частной практикой.

В случае непредставления или несвоевременного представления налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей.

Сейчас налоговые органы вправе вызывать граждан, уклоняющихся от декларирования доходов, для дачи пояснений. А в случае неявки в налоговую инспекцию они будут принудительно доставлены работниками правоохранительных органов и привлечены к административной ответственности «за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)».

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх