Занятость

Пришло время для пенсионных накоплений

Звонок в редакцию: «Правда ли, что с 1 июля нынешнего года пенсионеры могут получать накопительную часть своей пенсии? Если это так, то будет осуществлять такие выплаты только Пенсионный фонд или и негосударственные пенсионные фонды тоже? Кто может претендовать на выплату накопительной части?»

Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» вступает в силу с 1 июля 2012 года, сообщили в управлении Пенсионного фонда по Кирово-Чепецкому району. Имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии смогут получать соответствующие выплаты как в Пенсионном фонде РФ так и в негосударственных пенсионных фондах, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее % по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достигли общеустановленного пенсионного возраста.

Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Она может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления будут получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. И срочная пенсионная выплата, и накопительная части трудовой пенсии по старости будут ежегодно корректироваться с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов. Несмотря на то, что Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года, вышеуказанные положения распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх