Глас народа

Вопросы губернатору. Октябрь-ноябрь 2022

О чем жители Чепецка спрашивали губернатора Кировской области в паблике ВКонтакте «Задать вопрос губернатору А.Соколову | Киров» в октябре-ноябре 2023 года. Публикуем октябрьские и ноябрьские вопросы без редактирования и правок.

28 ноя 2022 в 19:05 Добрый вечер !Жители деревни Головизнинцы (Пасеговское Сельское Поселение) обращаются к Александру Валентиновичу! Помогите нам пожалуйста решить наши проблемы !
Администрация закрывает на все глаза, в нашей деревне живет не мало народу, но дороги у нас чистят очень редко, освещение есть только в начале деревни до первого перекрёстка, каждый день дети ходят в школу по колеям от машин, хотя дорога широкая, выезд с деревни на трассу затруднён и редко когда подсыпан. Приходиться сходу выскакивать на трассу в ограниченном обзоре. Это чревато ДТП , каждую зиму наблюдаю, как кто-то да и съедет в канаву, потому что не могут выбраться в угор, дороги зимой чистят в одну колею. После последнего снегопада расчистили съезд с дороги и то своими силами, а если нужен будет проезд например скорой или пожарной что тогда?

27 ноя 2022 в 10:00Уважаемый Александр Валентинович! Вновь обращаемся из мкр. Каринторф г. К — Чепецк. Дороги в посёлке не чистят, глубина колеи в некоторых местах достигает 20 см. Не то что ездить, ходить невозможно. Моё обращение от 20 ноября осталось без положительного ответа и без результата. Администрация работу подрядчика не контролирует. Для Вас пишет одно, в реальности совсем другое. Грейдера в посёлке не было больше двух месяцев. Дорога в ужасном состоянии. Пожалуйста, помогите.

25 ноя 2022 в 7:05Здравствуйте, настала зима в Кирово-Чепецке и год от года ничего не меняется! Снегом завалило весь город! Прогноз погоды это не про Чепецк! Помогите разобраться! Отчитались что техника готова к зимнему сезону, а по факту как всегда! Всё завалено, на дорогах коллабс! Я уж не говорю про пригород, туда трактора наверно и вовсе не дождаться теперь!

23 ноя 2022 в 11:25День добрый Александр Валентинович. С 17 января по 20 января будет проходить кубок России по лыжам в Перекопе. Вопрос будет ли прямая трансляция кубка?? Будет ли организованы автобусы для зрителей? Знают ли министерство спорта кировской области об этом?? Почему нет никакой информации?? Или будет такой же конфуз как на первом этапе в Вершине Теа по веб камерам и фото смотреть?? У нас есть ВГТРК Вятка для чего она 10 минут новости в сутки повторять?? В олимп арене проходят матчи по хоккею где показы??? Как спонсорам на это смотреть во что им вкладывать деньги?? Биатлонный комплекс и олимп арену строили не для ВИП персон а для людей

9 ноя 2022 в 20:00Здравствуйте,решите вопрос с освещением улиц в п.Ключи улица Восточная Кирово-Чепецка,столбы есть а освещения нет и плиты на дороге проложены не ровно и не до конца улицы….

18 окт 2022 в 11:00Добрый день, можно ли провести служебную проверку в отношении главы г. Киров Чепецка на соответствие занимаемой должности, дело в том весь город под её руководством превращается просто в свалку мусора, улицы не убираются, кругом грязь, если и что то она делает то только на камеру, а по факту ноль, вконтакте на неё одни жалобы и ничего не происходит, ничего не меняется, а с каждым днем становится только хуже. Самая больная тема нашего города, это дорога к спортивному комплексу Отдых, точнее сказать дороги до него просто нет, а наша глава вбухивает невероятное количество миллионов в реконструкцию аллеи, хотя на эти деньги можно было привести в порядок наш любимый город.

22 окт 2022 в 23:00Александр Валентинович, как нам — горожанам реагировать на такие новости? Чего ждать? В Чепецке совсем грустно становится.
Администрация Кирово-Чепецка c 1 октября передала городские сети водоснабжения в аренду коммерческого сектора 💧 Примечательно, что системообразующему концессионному соглашению в нашем городе не предшествовали публичные обсуждения или разбор на заседаниях Городской думы. Ещё весной чиновники утверждали, что рассматриваются два варианта развития жизнеобеспечивающей инфраструктуры: реорганизация МУП «Водоканал» (и связанного с ним «ВКХ») или концессия.

Что происходит? Очевидно, что окончательный сценарий был выбрал единолично, минуя рассмотрение вопроса с депутатами. Но он оказался совсем не тем, что озвучивался публично. Утверждалось, что концессионное соглашение заключат по результатам торгов после объединения искусственно разделённых муниципальных предприятий. На практике оказалось, что чиновники обошлись без новых конкурсных процедур: они вернулись к процедуре, начатой ещё в 2019 году.

В чём суть соглашения? Государственно-частное партнёрство работает так: муниципальная собственность (в данном случае — система ХВС за вычетом водозабора) передаётся в длительную аренду под условия её обновления, а концессионер получает плату за пользование её (плату берут из средств, которые горожане платят по тарифу за холодную воду). По подобной схеме уже долгие годы работает, к примеру, система канализации и уличного освещения.
Главной частью концессионного соглашения являются тарифный и инвестиционный блоки. Какие вложения получит Кирово-Чепецк в инфраструктуру и во что это обойдётся жителям? Ответов ни на один из вопросов не озвучено. И это нонсенс: параметры государственно-частного партнёрства по предыдущим контрактам подробно озвучивались депутатам. В этот раз администрация уложила документацию в несколько сотен страниц в запоздалую констатацию факта — сети переданы в концессию ООО «ВВКС».

Приведёт ли скрытно принятое решение о передаче в аренду сетей ХВС к тарифному росту? В этом и заключена основная выгода концессионера: коммерческое юрлицо заложит в тариф составляющую прибыли («муниципалам» это делать запрещено).
Однако что конкретно будет с тарифом и какие вложения последуют в сети холодного водоснабжения — не озвучено. Известно точно другое: внезапность и неподготовленность решения подчёркивает тот факт, что «дорожная карта» для муниципальных предприятий по результатам случившихся изменений — не составлена. В добавок, концессия вступает в серьёзное противоречие с ранее озвученными региональными планами по объединению «Водоканалов» ради привлечения федеральных средств на модернизацию.
Это сообщение появилось в одной из информационных групп города.

Источник — https://vk.com/public130527289

#вопросоколову

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх