Дороги

Прокуроры выявили отсутствие тротуаров около автодороги в Кстинино

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и автомобильной деятельности. Так, в ходе проверки установлено, что на участке автомобильной дороги «Киров-Малмыж-Вятские поляны» в границах с. Кстинино Кирово-Чепецкого района Кировской области отсутствуют тротуары.

В соответствии с п. 4.5.1.1. ГОСТ Р 52766-2007, тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I—III категории по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов.

Отсутствие тротуаров на участке автомобильной дороги «Киров-Малмыж-Вяские поляны» в границах с. Кстинино Кирово-Чепецкого района Кировской области нарушает права жителей с. Кстинино, в том числе детей, которые при отсутствии надлежащей дорожной инфраструктуры вынуждены ходить в школу по проезжей части дороги.

По результатам проверки Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в интересах жителей с. Кстинино в порядке ст. 45 ГПК РФ к КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» предъявлено исковое заявление о возложении обязанности по обустройству автодороги тротуарами.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора Е.А.Хорикова

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх