Преступления

В Кирово-Чепецком районе в канаву слили 6 тонн химических отходов

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении руководителя одного из кировских учреждений. По данным следствия, он дал указание своему водителю слить шесть тонн химических отходов в канаву между деревнями Лихачи и Счастливцевы в Кирово-Чепецком районе.

Водителя поймали с поличным местные жители, вслед за тем был задержан и его начальник. Обвиняемого доставили в отдел полиции. Оказалось, что именно с его указания кислота и цинк были слиты в городской черте. Нарушитель — директор предприятия по перевозке грузов. С ним заключил договор один из кировских заводов на вывоз отходов горячего цинкования. Везти отходы предполагалось в Тулу — только там есть цех по переработке высокотоксичных жидкостей. Но нерадивый подрядчик решил сэкономить. За низкую цену он нанял водителя и показал, куда лучше слить шесть тонн цинка.

Вещества, слитые в пригороде, оказались высокотоксичными. Они относятся ко второму классу опасности. Если шесть миллиграммов цинка попадает в организм человека, то наступает смерть.

Водитель утверждал, что не знал, что он везёт, и не придал значения тому, что трава и деревья сразу почернели после выброса химикатов.

В результате судебного процесса обвиняемый приговорён к 1,5 годам лишения свободы условно и к выплате штрафа в размере 500 000 рублей.

Юлия Митяшина.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх