Заксобрание

Кировские коммунисты пикетировали Заксобрание

16 февраля с 8 утра кировские коммунисты провели пикет у здания правительства  и Законодательного собрания Кировской области.

Перед очередным пленарным заседанием Законодательного Собрания Кировской области, около сотни активистов КПРФ, ВЖС «Надежда России», ВСД «Русский Лад», движения «Дети войны» вышли к зданию ОЗС, чтобы выразить протест против антинародной политики «Единой России» и врио губернатора Игоря Васильева.

К 8 часам утра, когда у здания ОЗС собрались протестующие, к входу в Заксобрание подъехал эскорт дорогих автомашин, в одной из которых был Игорь Васильев. Для врио губернатора, направляющегося на «пленарку» Заксобрания, появление протестующих у входа в Заксобрание было весьма неожиданным.

Подойдя к протестующим, Игорь Васильев спросил: «По какому поводу происходит акция протеста?». На это председатель областного Антикоррупционного комитета имени Сталина, член бюро обкома КПРФ, секретарь обкома #КПРФ по протестному и рабочему движению Владимир Осетров ответил, что участники пикета выражают протест против социальной политики, которую проводит «Единая Россия» и врио губернатора. Когда #Васильев заявил, мол, можно  решать данные вопросы не на улице, Осетров ответил:  «Первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей #Мамаев не раз встречался с вами, но вы, тем не менее, не смогли найти общего языка с лидером кировских коммунистов. А раз законные требования оппозиции не находят понимания у власти, то единственным выходом из данной ситуации может быть только уличный протест».

«Областное правительство и городские власти не занимаются возрождением промышленного и сельскохозяйственного производства – основных источников пополнения государственной казны, разрушенных за последние 25 лет, но проводят политику роста тарифов и введения новых налогов. Это вызывает еще более глубокий раскол в обществе. При пенсии в 10 тысяч рублей, пенсионеру в Зуевке принесли квитанцию на оплату услуг ЖКХ на 34 тыс. рублей. Вы хоть думали, что у этого пенсионера может случиться сердечный приступ, при виде такой квитанции?! Или, может быть, это и есть ваш план по борьбе борьбе с бедностью?! Ведь, как говориться, нет человека – нет проблемы.

image

Анализируя федеральный, областной и городской бюджеты, приходишь к однозначному выводу, что в следующем году власть решила окончательно ограбить народ. Ни о какой социальной направленности бюджетов говорить не приходится. А у нас в области это усугубляется еще и приходом «варягов» во власть. О «профессионализме» новых чиновников говорят их решения о повышении стоимости проезда, о повышении тарифов на услуги ЖКХ и другие антисоциальные законы. Чиновники вынуждают школы, дома культуры, детские сады увеличивать плату за посещение кружков и секций. Все это стало возможно потому, что власть теперь не избирается народом и неподконтрольна ему. Льготные лекарства для больных детей фактически недоступны. Чтобы их получить, нужно ждать в очереди около месяца. И это при том, что лекарства больным детям порой необходимы немедленно», – добавил  Владимир Осетров.

image

Кроме того, о необходимости принятия регионального закона «О детях войны» с Игорем Васильевым говорил руководитель областного отделения движения «Дети войны» Анатолий Метелёв. Он подчеркнул, что «Дети войны» нуждаются в материальной, а также в законодательной поддержке со стороны Государственной Думы, Правительства РФ и Кировской области. «Дети войны», у которых Гитлер отнял детство, должны получать особую поддержку со стороны государства.

«Беда еще и в том, что по итогам третьего квартала прошлого года правительство России понизило прожиточный минимум на 67 рублей. Эксперты полагают: правительство изо всех сил экономит на социальных выплатах и искусственно занижает уровень бедности. По закону размер прожиточного минимума является основным критерием, на основании которого семьи или отдельные граждане признаются малоимущими и получают право на получение пособий и льгот. Этот показатель также учитывается при определении минимального размера оплаты труда (МРОТ), пенсий, стипендий и иных видов социальных выплат. Чем ниже планка прожиточного минимума, тем меньше социальные выплаты, уменьшается также число лиц, имеющих право претендовать на пособия», – заявил Анатолий Метелёв.

Как отметил руководитель фракции КПРФ в Заксобрании, Первый секретарь Кировского обкома КПРФ, временное правительство Кировской области, следуя разрушительной политике Правительства РФ, продолжает практику снижения уровня социальной поддержки учителей, медиков, пенсионеров, инвалидов, жителей сельской местности, увеличения тарифов на газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение. Тепло-, водо- и электроснабжающие компании ведут работу по увеличению платы за услуги ЖКХ путем установления необоснованных объемов общедомовых расходов воды, тепла, электроэнергии. Планируется дальнейшее повышение платы за проезд в общественном транспорте.

Власти намерены ввести социальные нормы потребления на услуги ЖКХ и повышенный тариф за их потребление сверх установленной нормы. Все это является скрытой формой ничем не ограниченного роста тарифов, которые ложатся на плечи налогоплательщиков и ветеранов труда, абсолютное большинство из которых принадлежат к поколению «Детей войны». Это поколение вынесло на своих плечах все тяготы военного времени, послевоенного восстановления народного хозяйства и создания мощного экономического потенциала страны.

Добавим, что 21 февраля с 11:30 на Театральной площади у памятника Ленину состоится встреча с депутатами Законодательного Собрания Кировской области для обсуждения актуальных социально-политических вопросов.

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх