Выборы

Александр Мальцев: Почему я иду на выборы

Вряд ли отыщется в нашей стране человек, которому незнакомо имя Александра Мальцева. Нет смысла перечислять его многочисленные регалии. Достаточно вспомнить озорную ребячью песенку, что распевали мальчишки всего Советского Союза. Из детства всплывают слова на мотив «Где-то на белом свете» о том, как хоккейный чудо-форвард обошёлся с хвалёной канадской сборной. При жизни попасть в народный фольклор – что может быть более ярким признанием масштаба личности?

Сегодня Александр Николаевич #Мальцев отвечает на наши вопросы. Поводом для беседы стало решение прославленного ветерана идти на выборы депутатов Государственной Думы в рядах «Справедливой России».

— Александр Николаевич, Ваше имя знакомо многим; фамилия «Мальцев» – синоним отечественного хоккея, но, наверное, не все знают, где проходили Ваши детство, юность.

— Родился в деревне, на берегах Чепцы, в самом сердце Вятского края. Семья наша, в которой я стал шестым ребёнком из восьми, по тогдашним меркам самая обычная. Позже перебрались в город. Отец трудился слесарем высшего, шестого, разряда, на маме лежало домашнее хозяйство и воспитание детей. От родителей мне достались упорство, тяга к труду, любовь к порядку и жажда справедливости.

— Послевоенное поколение знало цену трудовой копейке.

— Детство моё мало отличалось от детства миллионов сверстников. Часто ездил в деревню к бабушкам, дедушкам. Помогал ухаживать за домашними животными и садом, заготавливать сено и дрова. А ещё у нас была дружба, настоящее мальчишеское братство. Нас объединяли улица, футбольное поле, хоккейная коробка. В подвижных играх проводили всё свободное время. К сожалению, современная детвора этого практически лишена. Вспоминая своё детство, я понимаю, что оно было счастливым. Это было время равных возможностей; справедливое время. Передо мной, ребёнком из многодетной рабочей семьи, были открыты все дороги. Бесплатные секции, доступный спорт дали мне путёвку в жизнь. А сегодня, глядя на то, как и в каких условиях живут наши дети и старики, я понял, что не могу оставаться в стороне. Не могу равнодушно взирать на запущенные дворы, ставшие автостоянками, на подростков, праздно шатающихся без дела. Во дворах нет ни футбольных площадок, ни спортивных снарядов, ни каруселей. Большинство бесплатных кружков и секций закрываются, а в тех, что еще функционируют, проводится лишь ограниченный набор. Не могу спокойно смотреть на наших стариков, до которых никому нет дела. Не могу смириться с грязью и разрухой повсюду. Я хочу, чтобы мы жили лучше. Чтобы у нынешних ребятишек было настоящее детство, а у стариков – счастливая старость.

— Вы знаете, как можно изменить неприглядную картину?

— Я вижу пути решения этого вопроса. Надо меньше говорить и больше делать. К счастью, есть люди, которые это осознают. Один из них – мой добрый товарищ Сергей Доронин. Человек дела. Не дожидаясь милости от кого-то, он трудится на благо родной области. Предприятие, которым он не один год руководил, строит дома для молодых специалистов, дороги, детские площадки, ремонтирует школы, детских сады, учреждения здравоохранения. Как человек, отдавший занятиям спортом большую часть жизни, отдельно выделю ещё один социальный проект, инициатором, которого стал Сергей Александрович. «Хоккей в нашем дворе» – по строительству многофункциональных спортивных площадок, которые в перспективе должны появиться в каждом районе.

IMG_3988

— И всё же, почему Ваш выбор – именно «Справедливая Россия»?

— Столь близкий мне хоккей – игра коллективная. У партии в Кировской области есть сплочённая команда, а Сергей Доронин, говоря по-спортивному, её капитан.

— Никогда не забыть того, как на ледовых площадках Вы добывали для Родины «золото и кубки», ковали спортивную славу Отчизны. Но решение выйти на поле политической борьбы, наверняка, стало для многих неожиданностью.

— Давайте разберёмся, что же такое политика? Ведь это ни какие-то высокие материи. Это горячая вода в кране, разбитые или хорошо уложенные дороги, в том числе во дворе. Это тарифы ЖКХ, которые буквально на днях вновь повысились. Это бензин, который сегодня у нас уже дороже, чем в Америке. Это спортивные секции для детей, а не шприцы в подъезде. Всё это – политика. Ей должен кто-то заниматься. Точнее, не кто-то, а мы сами.

Если сегодня ты не занимаешься политикой, завтра политика займётся тобой. Нельзя стоять в стороне и ждать, что кто-то решит наши проблемы. Во многих сферах давно пора навести порядок. Но если никто не возьмётся, засучив рукава, за метлу, в том числе и политическую, грязь и бардак будут продолжаться бесконечно. Я – обычный гражданин, но у меня есть стремление работать на совесть во благо простого народа и решать наши общие обычные, текущие проблемы. Именно работать, а не давать пустые обещания.

Павел СМИРНОВ.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх