Первая полоса

Малый бизнес и власть Кирово-Чепецка: почему не стало диалога

Помнится, лет 15-20 назад Кирово-Чепецк славился в Кировской области тем, что здесь местная власть и бизнес-сообщество работали в тесном контакте. Большинство предпринимателей не строили из себя «новых русских», а помогали городу стать богаче и благополучнее. Реализовывались многие социальные проекты — добрые инициативы для развития Кирово-Чепецка. В 2000-е годы наш город даже был признан лучшим в России в плане развития предпринимательства – городом с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Я никак не могла понять, почему местная власть и руководители частных предприятий (малого предпринимательства) в последнее время так дистанцировались друг от друга. В прошлом году даже координационный совет по поддержке предпринимательства объявил бойкот его председателю – главе города Владимиру Крешетову и чуть, было, не самораспустился в качестве протеста против нежелания власти строить с предпринимателями цивилизованные, конструктивные отношения.

Прочитала статью «КЗД: практика двойных стандартов», и у меня в голове как будто прояснилось. Если к предпринимателям в «коридорах местной власти» относятся в зависимости от личных симпатий или от личной заинтересованности, никакой консолидации бизнеса и власти не получится. Нельзя всю жизнь рассчитывать только на поддержку одного предприятия, которое прежде являлось градообразующим. Малый бизнес – это курица, несущая золотые яйца. А ее целенаправленно пытаются зарезать…

В.Бородин. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх